Перевести страницу

Статьи

Монастырь Антифонитис

Церковь Антифонитис — восьмистолпная византийская церковь, расположенная недалеко от Эсентепе (Калограя) в районе Гирне среди лесистых северных склонов гор Бешпармак (Пентадактилос).



«Антифонитис» можно примерно перевести как «отзывающийся», «эхо», «тот, кто отвечает», поэтому часто это место называют «монастырь-эхо», либо же «откликающийся Христос».




Мы столько туда ехали, в этот момент я подумала, как они там вообще жили? Где брали воду, пропитание? Пешком до моря, наверное, неделю идти нужно)) В голове не укладывается, как и замки на вершинах гор!




Церковь Антифонитис была основана в VII веке. Позднее рядом с церковью был основан монастырь, здание которого, как и здание церкви, было существенно перестроено в XII веке. Архитектурной особенностью этой церкви является то, что её купол покоиться не на четырех, а на восьми опорах. В настоящее время эта единственная сохранившаяся на Кипре подобная церковь.




В XIV—XV веках к зданию церкви с западной стороны был пристроен притвор, а с южной — крытая лоджия со сводчатыми арками на колоннах (ещё одна архитектурная особенность). Нетипичность архитектуры церкви Антифонитис проявляется и в том, что стены под куполом прорезаны восемью полукруглыми окнами.




Изначально всё здание было покрыто фресками, большая часть из которых, к сожалению, не сохранились, так как их пытались вырезать из стен. Но некоторые фрагменты видно отчетливо. В помещении очень холодно. Все ставни и двери закрыты.



Купол церкви украшен фреской «Христос Пантократор». Настенные фрески частично относятся к XII веку, остальные созданы в XV веке во время реконструкции церкви. Наиболее известная фреска изображает Богоматерь с Младенцем в окружении архангелов Гавриила и Михаила. Это изображение Девы Марии отличается от других православных икон тем, что оно не плоское, а выпуклое, то есть своеобразный барельеф. Согласно преданию, он был сделан из воска смешанного с прахом христианских мучеников, которые были убиты в VI веке.









Фрески церкви Антифонитис исполнены в оригинальном стиле, сочетающем в себе византийские классические традиции и приёмы итальянской иконографии XIV века.





Рядом с церковью растут дикие орхидеи (жучки, пчелки).






Вход стоит 7 TL с человека.

Часы работы: зима 8.30-15.30, апрель-октябрь 8.30-17.00






Нет комментариев

Добавить комментарий