Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Попробуйте Париж на вкус!

Давно хотела рассказать вам про свое любимое место. Я никогда не была во Франции, но слышала восхищенные отзывы про их местные кофейни-кондитерские. Относительно недавно ощутить вкус Парижа стало возможно и на СКипре. Кондитерская «L'Artisan Patisserie» открылась в сентябре 2013 года. Как принято на СКипре, это семейный бизнес. Джем Алтынсой – повар-кондитер-шоколатье, учился в Лондоне во французской школе "Кордон блю" и работал у известного Уильяма Керли, лауреата множества премий.




Дизайн кондитерской выполнен в стиле французских кафешек и навевает аромат любимого Джемом Парижа. 









Скоро откроется летняя веранда.




Все, что продается и готовится в кондитерской – ручная работа, начиная от начинок и заканчивая джемами, выпечкой и другими блюдами. Мы были очень удивлены, когда узнали, что даже начинка конфет делается самостоятельно и маленькими партиями, каждый день, по чуть-чуть, чтобы все было свежим и ароматным.





В кондитерской продаются безумно вкусные и настоящие конфеты с разными начинками: мята, лаванда, маракуйя, лимон, имбирь, роза, грейпфрут, трюфели с коньяком V.S.O.P и шампанским Moet. Как отметил мой муж, такие он пробовал только в Европе. Они, конечно, не дешевые, но, когда вы их попробуете, вы поймете, почему такая цена, и почувствуете разницу по сравнению с обычными конфетами. Безумно ароматный вкус начинки, а шоколад тает во рту, оставляя приятное послевкусие. Про трюфели я вообще молчу…










Конечно же, можно все красиво упаковать по желанию. В продаже также есть вино и пиво.




Еще кондитерская продает разную выпечку, пироги, джемы, принимает заказы на единичное исполнение тортов.








Кондитерская работает, как кафе, предлагая небольшое, но очень оригинальное меню. В нем вы найдете сэндвичи с настоящим французским багетом или итальянской чиабатой, с вкуснейшим сыром и ветчиной.


Можно взять несколько конфет на пробу, полакомиться, как говорит наша мама, и кофе, которого у них, кстати, большой выбор. Цены варьируются от 4.50 TL до 12 TL за большой бокал Ice-кофе, которое очень популярно в знойные летние дни.






Многие блюда в кафе сезонные, так что пришлось взять некоторые фотки с их странички в Фейсбуке. А еще Джем печет очень вкусный хлеб.











Самым популярным является ванильный пирог. Его готовят каждый день, неизменно! Ваниль, используемая в пироге, привозится из Таити, Мексики, Мадагаскара, Индонезии.



Летом они готовят наивкуснейшее мороженое, потому что ручная работа не может быть не вкусной!



А эта милаха - Синди, еще одна хозяйка кондитерской))





Режим работы: 9.00-20.00 в зимнее время и до 21 - в летнее каждый день, кроме воскресенья

Instagram: lartisan.girne


Интерактивная карта СК

Объект на Карте



Ольга Карначук. Автор-исполнитель.

Спасибо за красоту в картинках.
Я являюсь живым представителем этой страны - 6 лет обучалась во Фр-м Универе. Имею подругу в Париже и дружу с группой людей, занимающихся изучением себя с помощью интересных техник. Что развивает потенциал человека, интеллектуальный, физический и творческий... Красивые и интересные люди. Вместе с тем, простые и гостеприимные, что в наше время немаловажно. Потому что бояться в гостях съесть лишний кусочек шоколада или сыра ( а я обожаю тёмный шоколад и сыры, правда. твёрдые и без плесени)....Среди них есть мастер по философскому танцу. по цыганскому и учёные. и просто приятные люди...
Они единодушно назвали дизайнером только потому, что я из набора разных принесённых сладостей и фруктов очень быстро составила красивый коллаж на столе, когда мы после занятия уселись пить чай... Причём, время для чаепития у них ограничено их собственными делами. Они все заботятся о семьях , родителях или имеют производственные обязанности...
Продолжу писать, если интересно кому-то...

Комментировать
Анна

На здоровье)))