Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан "Niyazi's"

Сегодня мой рассказ про ресторан «Niyazi's», точнее целую сеть ресторанов. Пост – сборная солянка, так как складывается он из нескольких походов. Так сложилось, что обычно мы там бываем с приезжими гостями и всегда в Никосии, прям закономерность какая-то. Полюбился за хороший выбор блюд, средние цены и гостеприимство.



История Niyazi's начинается с 1949 года в городе Лимассол. Mr. Niazi имел маленький магазинчик и крохотное кафе для британских военных и их семей.


В 1967 году он открылся в более современном здании. А в 1974 году закрылся из-за военных действий на Кипре. После этого он переехал на СКипр в Кирению, где у него появились новые турецкие клиенты, помимо британцев и киприотов. Тогда он ввел блюдо с известным нам сейчас названием “full kebab”. Оно стало очень популярным в короткие сроки. А впоследствии многие рестораны на Кипре ввели себе это блюдо в меню.


“Full kebab” – это сочетание турецких и киприотских вкусов. Поэтому оно состоит из разных видов мяса, в сопровождении холодных и горячих закусок. Но, как утверждают хозяева, в 50-х годах порции были больше в два раза. И традиционные закуски – йогурт, джаджик, хумус, сельдерей, салат, жареный сыр и картошка - являются неотъемлемой частью “full kebab”.


На сегодняшний день очень многое изменилось с тех далеких времен: меню стало большим и разнообразным, интерьер преобразился и вместо одного ресторана, теперь открылось целых пять (Кирения, Никосия, Фамагуста).


Мне показалось, что ресторан в Никосии более современный и более молодой. А вот в Кирении - это старина турецкого колорита.



Самое интересное, что не может не радовать, это огромный салат-бар с разнообразными закусками и неограниченным количеством подходов в подарок к главному блюду из меню.








А еще целый холодильник десертов всего лишь за символическую плату в 5 TL с человека.


Как и полагается гостеприимным хозяевам, комплемент от заведения – масло с горячими булочками и оливки.
Фоток еды будет много, так что не пугайтесь)))




В последний наш визит лично меня очень порадовали солености из бара. Первый раз я попробовала соленый миндаль, который всегда видела сырым на рынке и не понимала, что они с ним делают. Ну, очень вкусненько.


Любимый салатик с креветочками, как всегда порадовал своим размером.



Мясо все сочное, хорошо пожаренное, мягкое, а запах такой, что вера веганов может пошатнуться))))





Даже мексиканский фахитас принесли с положенными булочками, мясом с овощами и разными начинками на выбор.




Все блюда подаются с гарниром: овощи, картошка и рис.


Из морепродуктов около 6-7 блюд на выбор. В этот раз я решила попробовать дораду. Мне ее так смешно распластали, что все проблемы с костями сразу отпали.




В Никосии более простой ресторан, так что для обеда самое то! Так как Никосия - это город для работы и для местных, не во всех местах есть персонал, который говорит по английски. Так что особо впечатлительным без знания турецких названий блюд, лучше пойти в ресторан, который находится в гавани Кирении. 







Сайт «Niyazi's» со всеми адресами.


Нет комментариев

Добавить комментарий