Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Индийский ресторан «Bollywood»

Индийская кухня очень многогранна и разнообразна. У каждого народа в зависимости от занимаемой территории существуют собственные оригинальные и традиционные блюда с использованием определённых специй и приправ, пищевые предпочтения, а также национальные напитки. И разобраться в этом можно только лишь при длительном проживании на территории Индии, да и то не всегда. Пока я готовила этот отчет, пришлось почитать много литературы.


На своем втором посещении индийского ресторана я поняла, что все дело в шикарных индийских соусах, которые делаются из множества специй – чатни! Чатни представляют собой пикантные, возбуждающие аппетит приправы, которые подчеркивают вкус основных блюд. Чатни бывают двух видов: одни готовятся без тепловой обработки, так называемые «сырые» чатни (приправы), другие, наоборот, на огне — «вареные» чатни (соусы). Люди, которые не представляют свою жизнь без различных подлив и соусов, обязательно должны посетить индийский ресторан. В Индии считают, что человек способен справиться с любым недугом, если начнет правильно пользоваться специями. В Индии в пищу используют огромное количество специй и про каждую могут рассказать целую историю. Сегодня речь пойдет о ресторане индийской кухни «Bollywood», который недавно переехал на новое место в Чаталкее, недалеко от отеля «Кратос».



Именно таким я себе всегда представляла индийский ресторан, ткани в оранжево-красных оттенках, обивка на мебели из мягкой ткани, арки, слоники, картины и кальян. Не хватает только индийского кино с песнями и плясками))






Все индийские рестораны на СКипре больше ориентированы на англичан, потому как они очень любят эту кухню, а вот русскоговорящее сообщество как-то побаивается индийской кухни, скорее, из-за незнания всех прелестей и тонкостей!




В прошлое свое посещение я заказывала карри с морепродуктами, у нас в магазинах карри продается как единая смесь специй, а на самом деле карри представляет собой целую группу разнообразных рецептур, делающих оригинальным даже самое простое блюдо. В ее состав может входить несколько десятков пряностей, а основной всегда является куркума.




Кроме того, местная кухня отличается сочетанием несочетаемых продуктов — сладостей с солью, пряностями, мясных блюд с сухофруктами и прочими странными комбинациями.


На развитие пищевых традиций повлияли две основные религии: мусульманство и индуизм. В добавок к этому, переселенцы из других стран за весь период становления культуры Индии в значительной степени повлияли на особенности индийской кухни. Благодаря французам в Индии стали готовить домашний хлеб и суфле, а португальцами была завезена паприка на территорию страны, которую активно используют индийцы в приготовлении многих блюд и по сей день. Но самые значимые изменения в кухню индийцев привнесла монгольская нация, управляющая Индией на протяжении нескольких веков. Монголы внесли в индийскую кухню жирный плов, бирияне, сухофрукты и сливки, а также хлебцы, начинённые миндалём. Благодаря монголам индийцы узнали печь — тондур, на которой до сих пор выпекают хлеб и готовят дичь.



Индийцы активно используют пряности для приготовления большинства своих блюд. Среди них: кориандр, кардамон, корица, куркума, асафетида. Большинство пряностей и специй оказывают благотворное влияние на организм, обладают лечебными свойствами. Карри до сих пор остаётся одной из самых распространённых и часто используемых приправ на территории Индии. В состав этой специи входит куркума, тмин, чеснок, кориандр, чили. Бывает карри с морепродуктами (уммон, кодди). Индийские повара используют целые комбинации специй, которые придают блюдам неповторимый тонкий аромат и своеобразный вкус. Приправы применяют только свежемолотые, собственного приготовления. Часто используют рис.





Мы заказали несколько стартеров совершенно разной направленности, чтобы попробовать приготовление обычных нам продуктов в индийском стиле.



Мидии в овощном соусе, креветки в сырном соусе, лук в панировке и традиционные индийские пирожки – самоса. Морепродукты просто отпад, и их для меня всегда мало, хотя они специально делаются в таком количестве для разгона аппетита, перед основным блюдом. Блюдо из лука в панировке понравится только любителям лука, подается с соусами. Самоса внутри была с мясом и овощами, вкусный, мягкий пирожок треугольничком.








Хорошая новость для людей, которые ходят не большой компанией, а парами. Можно заказывать по половинке каждой порции, так есть возможность попробовать больше блюд с разными соусами. Так мы и сделали. Заказали 4 блюда по половинке, а получилось в итоге два. Хитрые англичане ходят компаниями, каждый заказывает какое-то блюдо, не совпадающее с соседом, и потом пробуют друг у друга. Это прикольно, но совсем не подходит для пар. Наблюдательные хозяева внедрили эту услугу в своем ресторане.



У нас была говядина (хоть она и считается священным животным в Индии, видимо, на СКипре это правило не распространяется на клиентов ресторана), баранина и две курицы. Все блюда подаются с рисом, кстати, Басмати с яйцом и овощами, и лепешкой. Все четыре блюда были абсолютно разными. Их вкус зависел от чатни (соусов), которые варьируется в очень широких пределах — от жгучего и острого до приятно-пикантного, от сладкого, до нежного и кислого, как, например, манговый джем с чили. Кстати, степень остроты можно регулировать по вашему желанию, официант всегда спрашивает об этом. Консистенция также совершенно разная: одни чатни являются жидким соусом, другие — густым джемом.








В ресторане есть воскресный ланч (опять же, эти английские традиции), который стоит 30 лир с выбором из стартера, основного блюда и десерта. Еще есть доставка по тем же ценам.



В меню есть европейская и мексиканская странички, так что если в вашей компании кто-то не ест индийскую еду, то можно выбрать из многообразия европейских блюд.




Приятного путешествия в мир Индии! Открытия вам новых вкус и блюд!


Фейсбук

Объект на КАРТЕ

Адрес: Çatalköy, 61700 недалеко от отеля "Кратос"

Телефон: +90 533 848 2010

Режим работы: 9.00-15.00, 17.00-до последнего клиента, во вторник с 17.00


по материалам 

по материалам

Нет комментариев

Добавить комментарий