Перевести страницу

Статьи

Мави Кошк

По дороге в Гюзельюрт расположена достопримечательность под названием Мави Кошк (Mavi Kosk), что в переводе с турецкого означает Голубой Дом. Мави Кошк был построен в 1957 году в качестве резиденции итальянца греческого происхождения Пауло Паулидеса, который был адвокатом президента Кипра Макариоса, а также влиятельным оружейным бароном на Ближнем Востоке. Он заработал огромное состояние на кровопролитных войнах, что хорошо заметно по роскошному облику его виллы. Шикарная обстановка дома сильно контрастирует с уровнем жизни киприотов того времени. Почему-то эта достопримечательность не очень известна и популярна, как остальные, хотя полностью сохранила свой первоначальный вид. Фотографировать там нельзя, но скажу по секрету, если никто не видит, включая камеры, то можно)))))





Голубой дом находится на территории турецкой армии. Но проехать можно без проблем, оставив свой паспорт на контроле. Без машины на территорию вас не пропустят. Такие правила у военных. После греко-турецкой войны дом не был разрушен и оставлен, как позор греко-киприотам в снабжении оружием во время кровопролитной гражданской войны.



В доме расположено 16 комнат, каждая из которых имеет свой цвет и свою историю.


Музыкальная комната


Комната получила свое название в честь английского пианино 1957 года, которое занимает самое видное место. Картины и светильники ручной работы добавляют оригинальности этой комнате. Кроме того, нельзя не заметить красивое кресло в стиле Барокко, сидя в котором Паулидес писал свои мемуары.









Голубой бассейн


Голубой бассейн расположен между музыкальной комнатой и гостиной и был очень характерен для древнеримских дворцов. Кроме того, Паулидес использовал его в качестве ванны с молоком для женщин, которых приглашал на свои вечеринки.




Гостиная


В этой комнате отдыхали и проводили время гости Паулидеса. Она наполнена белым и золотым цветами, которые являются отличительной чертой стиля Рококо. На стенах висят картины 19-го века. Интересно, что освещение в комнате достаточно современное, несмотря на викторианский стиль мебели. Кроме того, установлена одна из самых больших систем кондиционирования того времени, которая охватывала весь дом.






Библиотека


Более 1300 книг расставлены по полкам библиотеки Павлидеса, большинство из них на английском языке, 43 – на греческом и лишь несколько на других языках. В комнате стоит большой стол с покрытием из оленьей кожи, а также красивое кресло, которые были подарены ему президентом Макариосом. Также нельзя не заметить бронзовые фигурки ангелов, статуи Бетховена и Вагнера и картину на красной стене.











Спальни


Все комнаты второго этажа покрашены в разные цвета. Так, красная комната считалась местом встречи мафии. Партнеры Паулидеса сидели в центре комнаты, а сам он располагался в углу в кресле из крокодиловой кожи.



В голубой спальне останавливались гости, которые оставались на ночь. В этой комнате есть необычное зеркало, привезенное в качестве подарка из Китая. Оно состоит из девяти фрагментов, располагающихся под разным углом – таким образом, человек может увидеть любой уголок комнаты, не оборачиваясь.



В зеленой комнате гости могли отдыхать и смотреть телевизор.




Еще одна голубая комната в доме – это спальня Паулидеса. Она располагается по центру виллы и имеет окна на северо-восток и юго-запад, поэтому в комнате в течение дня всегда было много света, а хозяин мог любоваться рассветом и закатом. За кроватью находится потайная дверь, через которую в 1974 году, когда началось вторжение турецких войск, Паулидес скрылся в специальном тоннеле, а затем покинул остров. После побега Паулидес взорвал тоннель, поэтому до сих пор неизвестно, куда он вел.





Желтая комната считалась детской, хотя Паулидес не был женат и не имел детей. Кроме того, она использовалась в качестве убежища от землетрясений, так как имела очень прочные стены.





Терраса


Терраса специально была построена таким образом, что солнечный свет в нее практически не проникал, благодаря чему люди могли отдыхать и наслаждаться легким бризом на протяжении всего дня.

Столовая


В столовой находится много интересных предметов и посуды, которая сервировалась в зависимости от времени года: зимой – белая, весной – зеленая, летом – красная, а осенью – желтая. В последний раз сервис был заменен осенью 1986 года, когда Паулидес умер, поэтому на столе по сей день стоит желтая посуда. Также в столовой есть мини-бар, который не был подключен к электричеству, но благодаря внутренней системе зеркал позволял напиткам оставаться прохладными в течение продолжительного времени.







Таверна


Это комната, декорированная в стиле греческой таверны, понравилась нам, пожалуй, больше всех. В ней очень много интересных деталей. Дизайн можно было бы использовать для любого стилизованного кафе средиземноморской кухни.





Сад и бассейн


Во дворе расположен достаточно большой бассейн, а также сад, из которого открываются отличные виды на горы, море и дамбу, о которой я недавно писала. В ясную погоду отсюда можно увидеть даже турецкий берег, который расположен в 65 км от Кипра. Кроме того, на самом краю есть бункер, в котором было два автомата для защиты дома. Говоря об удачном расположении виллы, стоит отметить, что она была совершенно незаметна ни с севера, ни с юга, но при этом сам Паулидес мог свободно наблюдать за всем происходящим в окрестностях.





А из этого кувшина лилось рекой вино



Также в саду есть мини-амфитеатр с акустической точкой. Если человек встанет в центр лицом к дому и начнет говорить, он будет слышать эхо своего голоса, звук которого отражался от камней. На этом месте Паулидес мог репетировать свои выступления в суде.






А виды какие....





А еще на территории есть кафе, в котором можно перекусить или попить водички.

Конец истории


Паулидес был застрелен во время встречи мафии в Италии в 1986 году. Голубой дворец охраняется и поддерживается турецкой армией в качестве печального памятника несправедливости в отношении турко-киприотского населения острова.




Вход в Мави Кошк стоит всего 2 лиры.

Вот, даже видео нашла)))



Добавляю этот объект на мою интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий