Перевести страницу

Статьи

Древний город Соли

Недалеко от Гюзельюрта расположилась древняя достопримечательность - античный город Соли (Солой - Soli), которую относят к 11 в. до н.э., от которого на сегодняшний день остались лишь руины. Когда-то он был одним из крупнейших городов-государств, а свое название получил в честь греческого политика и философа Солона.


Первые свидетельства того, что на данной территории проживали люди, относятся еще к 11 в.до н.э. А полноценный город появился там, по одной из версий, только к VI веку до н.э., согласно же другой версии, это событие произошло еще позже – во II столетии до нашей эры. В 7 веке город был разрушен арабами.


При раскопках достопримечательностей нашли амфитеатр, храмы, развалины дворца, агору (рыночную площадь), базилику и некрополь, построенные в разные периоды.

В Соли чуть выше руин расположен римский амфитеатр на 3500 зрителей, который был построен поверх остатков греческого театра. Он относится ко второму веку. Места для зрителей в виде полукруга были вырублены в скале. От центральной оркестровой ямы они были отделены известковой стеной. Это уже отреставрированный вариант театра. Настоящий амфитеатр был в два раза выше.

В то время театр имел два этажа и был покрыт мрамором и украшен скульптурами. Часть, которая видна в настоящее время, это верхняя часть театра.

С высоты амфитеатра открываются прекрасные виды на луга, поля, сады, дома и береговую линию. Там замечательная акустика.

После раскопок театра, были обнаружены храмы Исиды, Афродиты и Сераписа. Скульптура Афродиты, относящаяся к 1 веку и найденная при раскопках, сейчас находится в Музее Кипра на Южной стороне.

Пол базилики украшен мозаичными панно с изображениями животных и птиц, довольно хорошо сохранилось лишь изображение лебедя. Археологи построили навес, который хоть как-то защищает раскопки от палящего солнца и дождя.

Последние работы здесь прекратились в 1974 г.

Время работы: (ежедн. 9.00-19.00, окт.-апр. до 17.00).

Вход стоит всего лишь 2 лиры (32 руб.)

Добавляю этот объект на мою интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий