Перевести страницу

Статьи

Замечательная история замечательных людей

Несколько месяцев назад я писала, что мы ходили на Рождественскую ярмарку в кафе «Дикая утка» в Лапте. Там мы сфотографировали Милашку с Санта-Клаусом, вкусно перекусили, а также увидели много интересных людей, которые продавали удивительные вещи, сделанные своими руками. Но больше всего нам запомнилось искусство, которое до этого мы еще не встречали. Мы обратили внимание на мужчину, который продавал красивые и необычные металлические скульптуры. Они были удивительными, но тогда мы еще не знали, что история жизни этого человека и его привлекательной супруги еще удивительнее, чем их искусство.


В конце марта мой муж наткнулся в интернете на их сайт (www.ironmanarts.com) и решил спросить, не могли бы они с нами встретиться и рассказать нам подробнее о своем любимом занятии. Они с радостью согласились, и спустя несколько дней мы встретились в кафе Silver Rocks в Лапте. Кстати, в этом заведении представлено сразу несколько их работ. Мы сели за столик у самого берега моря, и они начали рассказ о своей жизни и искусстве, которым занимаются.

Кэйт и Пэт впервые встретились в Англии много лет назад. В 1984 году они приехали в отпуск на Кипр, где Кэйт жила в детстве со своей семьей. Несколько лет они жили вместе в Англии, но через какое-то время расстались. Только спустя более 20 лет они случайно встретились на Кипре и вновь полюбили друг друга. Пэт очень устал от жизни в Англии и, захватив с собой лишь один чемодан, переехал на Кипр, где и встретил Кэйт, которая в тот момент проводила на острове свой отпуск. С тех пор они больше не расстаются.

Эта семья очень любит животных. На данный момент у них 5 собак и 2 кошки, некоторых из животных они приютили, но всех любят одинаково, а животные отвечают им взаимностью. Кэйт рассказала, что для них является проблемой ездить в отпуска, и приходиться просить друзей пожить с их животными у них дома.

Забавно, что до переезда на Кипр основной профессией Пэта были работы по разрушению и сносу старых зданий, а теперь он создает своими руками красивые скульптуры из металла, а также научился работать со стеклом, зеркалами и песком. Кэйт активно помогает своему мужу, так как она создает дизайн для всех их творений. Пэт совершенно не разбирается в компьютерах и очень благодарен жене, которая делает эту работу за него. Таким образом, они отлично дополняют друг друга.

Конечно, мы спросили, как у них появилось такое удивительное хобби. Они ответили, что им было очень скучно жить на Кипре и ничего не делать. В какой-то момент Кэйт спросила своего мужа, чем бы он хотел заниматься, чтобы это приносило ему радость и удовольствие. Они хотели делать что-то особенное, что до них еще никто не делал на острове. Так они начали делать узоры на стеклах и зеркалах.

Затем они обратили внимание, что практически все стены домов на Кипре выкрашены в белый цвет. У них нет никакой изюминки, никакой индивидуальности. Им показалось, что это очень скучно, и они решили, что необычные металлические скульптуры могли бы украсить дома, а также их сады.

DSC00765DSC00874DSC02161
Чтобы овладеть этим искусством, Пэт учился около трех месяцев. Затем они начали делать скульптуры для себя. Позже кто-то обратил на них внимание, и они начали получать заказы от разных людей. Обычно на одну скульптуру у них уходит около трех дней, но, конечно, сроки исполнения зависят от размера и сложности заказа. Они очень гордятся тем, что каждая их скульптура – это уникальное произведение искусства. Пэт и Кэйт стараются активно помогать разным благотворительным фондам, участвуют в акциях, выставляют свои скульптуры на аукционы и отдают собранные деньги нуждающимся людям. Они очень хотят, чтобы искусство, которое стало делом всей их жизни, приносило людям счастье.

Пэт и Кэйт предоставили нам некоторые цены на их изделия. Но, естественно, цена зависит от размера и сложности произведения искусства. А еще сказали, что принимают заказы любой сложности.
The 3 Whirling Dervish (3 вращающихся дервиша) - 1500TL
Eagle (Орел) - 650TL
Butterfly (Бабочка) - 350TL
Turtle (Черепаха) - 350TL
Ants (Муравьи) - 350TL
Broken Man (Человечек) - 350TL

Нет комментариев

Добавить комментарий