Перевести страницу

Статьи

Вестник весны

С самого раннего детства я любила цветы. Если вы спросите, с чем у меня ассоциируется день рождения и 8 марта, я отвечу - маленькие шарики под названием мимоза. Ее я любила больше всего. В марте она продавалась совсем тоненькими пучками, но стояла так долго. И всегда радовала глаз. Я была в шоке, когда кустарники и деревья вдоль дороги оказались моей любимой мимозой!!!!!!!!!!!!! Она растет повсюду - в садах, вдоль дорог, в горах, везде...... Это так красиво.



Начало уже положено, некоторые деревья раскрыли свои цветочки. Скоро остров погрузится в желтую дымку. Раньше бы я точно уперла домой пару веточек, а теперь жалко обдирать такую красоту, поэтому любуюсь ею издалека и вблизи.


На Кипре растет Акация густоцветковая, или Золотая акация (еле-еле нашли по листочкам).

Акация густоцветковая, или Золотая акация (лат. Acacia pycnantha) — вид деревьев из рода Акация (Acacia) семейства Бобовые (Fabaceae). Название произошло от греческих слов pyknos (плотный) и anthos (цветы) из-за плотных, густых соцветий.

Встречается в прибрежных эвкалиптовых лесах. Вид достаточно морозоустойчив и может расти практически на любой почве, главное условие — хороший дренаж. Деревья 6—10, до 12 м высотой; ветви свисающие. Цвет коры от тёмно-коричневого до серого. Листья, замененные филлодиями с четко выраженной одной жилкой, широко серповидной формы, тупые у основания, 6—15 см длиной и 1,8—3,5 см шириной, глянцевитые, зелёные. Соцветие — удлиненная кисть; цветки желтые. Цветёт в марте — апреле.

Акация густоцветковая начала культивироваться в Австралии в середине XIX века, после чего распространилась по всему северному полушарию.

Из коры получают танин, в этом виде находится наибольшее количество дубильных веществ. Цветки используются в парфюмерной промышленности. Побеги этого дерева служат кормом для скота. Акацию часто сажают для предотвращения эрозии почвы.






В России в обиходной речи мимозами часто называют некоторые виды акации — другого рода подсемейства Мимозовые, чаще всего — акацию серебристую. Этот вид широко распространён на Черноморском побережье Кавказа, и именно ветки этого растения являются традиционным подарком на Международный женский день.
Вечнозеленое дерево не выносит температуры ниже +6°С, поэтому культивируют ее в теплых краях, в странах Средиземноморья, на Черноморском побережье Кавказа, в тропических и субтропических областях всего мира. Зацветает в средиземноморском климате Европы, на Кавказе и юге России - в январе-феврале. Цветение длится около 2-3 месяцев.




Из истории
Акация серебристая была завезена в Европу из Австралии (где является национальной эмблемой) задолго до начала празднования Международного женского дня, еще в начале девятнадцатого века. Она сразу пришлась по нраву жителям Пиренейского полуострова, которые еще с эпохи Древнего Рима поздравляли в первые дни весны своих женщин цветами.


IMG_2479


IMG_2480


IMG_2481


IMG_2482


IMG_2483


IMG_2484


IMG_2485


IMG_2486


IMG_2487


Во Франции в феврале проходит Фестиваль мимозы. Столица фестиваля - Сан-Рафаэль. Начало цветения мимозы означает конец зимы, и Сан-Рафаэль отмечает этот праздник парадом цветов, которые здесь начали проводить в 20-х годах прошлого века, и с каждым годом они становятся все шире и красочнее. Многочисленные процессии украшенных мимозами повозок проходят по улицам города в сопровождении музыки. Все десять дней фестиваля сопровождаются танцами, песнями и представлениями. В последний день в воскресенье проходит главный парад, который и есть завершающий момент, провозглашающий приход весны. В программе также - выставка-ярмарка, презентация "Дороги мимозы", выбор Мисс Мимозы, костюмированный бал.
Также Фестиваль мимозы проходит в Черногории. Проведение подобного праздника, имеющего более чем столетнюю историю, приурочено к сбору этих цветов, в больших количествах, выращивающихся в теплицах на всем черногорском побережье Адриатики.



IMG_2585







Нет комментариев

Добавить комментарий