Перевести страницу

Статьи

Бедестен - Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая или, как называют киприоты - Бедестен находится в Никосии (Лефкоше) на СКипре, напротив мечети Селимийе (собора Святой Софии), по соседству с муниципальным рынком Бандабулия.
Бедестен (церковь Святого Николая) была названа в честь покровителя Никосии.
Предположительно, маленькая церковь была возведена в VI веке, а вот в большой храм она была реконструирована в XII - XIV веках, в то время, когда была возведена одноимённая церковь в Византии. Но до наших дней учёные историки и археологи не установили точную дату постройки Бедестена. Позже собор достраивался и был дополнен некоторыми выразительными элементами готики. На протяжении венецианского правления в течение 82 лет, церковь принадлежала Православной Метрополии.


Архитектура основания колокольни сооружена в арабско-сицилийском стиле. Колокольня была построена до 1000 года. Основной вход в собор был декорирован тонкой арабеской. Кладка при входе в северной части храма создавалась по аналогии кладки у входа в Софийский собор. Первоначально архитектура храма отличалась множеством колон из мрамора и гранита.
Во времена господства Османской империи с 1570 года, в храме располагалось хранилище зерна и склад тканей. Со временем, в результате землетрясений, церковь стала разрушаться, и в конечном итоге в северной части сохранились только своды. Во времена правления Великобритании, Бедестен выполнял функцию самого важного и оживленного рынка в Никосии. В этом месте стали продавать все виды товаров.

В наши дни в церкви Святого Николая в Никосии хранятся надгробные плиты средневековья, привезенные сюда со всего Кипра.
Северный портал декорирован отлично сохранившимися гербами знатных венецианских родов. Большинство венецианских семейств были православными, несмотря на господство католицизма на Кипре.
Здесь же можно наблюдать следы разрушительных землетрясений предыдущих веков.

Реконструкцию Бедестена (церкви Св. Николая) в Никосии начали в 2004 году. Во время реконструкции, архитекторы и строители старались максимально возобновить первоначальную архитектуру собора, но при возведении крыши использовали современные материалы. Внутри церкви пол вымощен камнем. Спустя пять лет реставрационных работ, осенью 2009 года, в Бедестене (церкви Святого Николая) открыли культурный центр и он стал использоваться для проведения выставок.


Добавляю этот объект на мою интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий