Перевести страницу

Статьи

Мечеть Селимийе - Собор Святой Софии

Расположенная в Никосии (Лефкоше) на СКипре, мечеть Селимийе ранее была христианским храмом – собором Святой Софии. Его строительство началось еще в 1209 году, но из-за грандиозных замыслов архитекторов, которые хотели его сделать похожим на готические средневековые соборы Франции, завершение строительства и освящение храма состоялось лишь в 1326 году. Франкские короли Кипра предпочитали видеть в строящемся религиозном сооружении готический храм, напоминающий архитектуру французского Нотр-Дама. В 1248 году Кипр посетил французский король Людовик IX и оказался под впечатлением от раскинувшегося здесь строительства. Вернувшись в Париж, король отправил на остров нескольких архитекторов в помощь кипрским зодчим. По окончании строительства Собора Святой Софии, Папой Римским была издана булла, отпускающая всем строителям потрясающего сооружения, грехи на сто дней с момента его открытия.


Как и полагается, и внутри, и снаружи это сооружение имело пышную отделку: его украшали статуи, картины, изящные настенные рисунки, фрески и барельефы. Но в результате того, что эта территория не один раз захватывалась разными народами, вид здания и его внутреннее убранство существенно изменился, ведь каждый из захватчиков вносил в него какие-то свои изменения. Также здание пережило несколько серьезных землетрясений, после которых его приходилось серьезно ремонтировать.

С приходом к власти османов в 1570 году, из собора были вынесены практически все скульптуры и произведения искусства, а надгробия покрыли коврами. Осталась лишь статуя святой Софии, которую перенесли на улицу возле храма. Кроме того, с западной стороны храма были достроены два высоких минарета.

До конца XV века Собор Святой Софии в городе Никосия являлся кафедральным, где короновали королей острова. В 1571 году Кипр оказался в составе Османской империи, а Собор Святой Софии превратился в мечеть, названную в честь Султана Селима II - мечетью Селемийе.

Мечеть Селимийе является одним из главных мусульманских храмов Никосии. В настоящее время это сооружение выглядит намного скромнее, чем раньше, но при этом все еще поражает посетителей своей грандиозностью и красотой.

Добавляю этот объект на мою интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий