Перевести страницу

Статьи

Мечеть Араб Ахмет Паши

Cтаринная мечеть Араб Ахмет Паши, расположенная в Никосии (Левкоше) на СКипре, считается одним из самых ярких примеров исконно османской религиозной архитектуры. Она была возведена еще в конце XVI - начале XVII столетий и носит имя одного из генералов турецкой армии, который также был генерал-губернатором острова Родос. Раньше на ее месте стояла старая римско-католическая церковь. В 1845 году постройка была полностью отреставрирована, а последний раз ремонтные работы там проводились в конце прошлого века. Сейчас эта мечеть является одной из самых известных в городе.


Само здание имеет достаточно небольшие размеры, но отличается особой изящностью. Крыша постройки увенчана красивым куполом, диаметр которого достигает шести метров. Фасад привлекает внимание своей арочной колоннадой, а балкон минарета – искусным орнаментом, вырезанным из камня.

Внутренний двор мечети украшает красивый фонтан в восточном стиле для омовения ног перед совершением молитвы.

Внутри здание оформлено достаточно просто, что является на Среднем Востоке традиционным для подобных построек.

Совсем рядом с мечетью в саду с пышной зеленью располагается маленькое кладбище, где похоронены знаменитые турецкие киприоты, политические и общественные деятели. Так, там можно увидеть могилы губернаторов Ицхака Паши и Хафиза Хасана, Великого визиря Турции Кемаля Паши и многих других.

Также считается, что в мечети хранится волос из бороды самого пророка Мухаммеда.

Добавляю этот объект на интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий