Перевести страницу

Статьи

Площадь Ататюрка, Венецианская колонна

Площадь Ататюрка, также известная как Сарайоню, — центральная площадь Северной Никосии. Также она называлась "площадью Конак" (с турецкого переводится как "площадь особняков") в последние годы британского правления на острове.


Рядом с площадью находится историческое здание бывшего дворца венецианского губернатора Кипра (сейчас это здание полицейского управления), а также Верховный Суд, построенного в английском колониальном стиле и банк исламского Фонда ВАКИФ.

На площади Ататюрка находится Венецианская колонна, которая была привезена в 1550 году с руин города Саламин (Саламиса) и установлена на площади. Колонна состоит из гранита и считается, что она являлась частью храма Зевса в Саламине (Саламисе).

Основание колонны украшено гербами знатных венецианских семей, живших на Кипре.

В 1570 году турки в ознаменование своей победы и захвата острова снесли колонну или закопали (по некоторым данным), и она была восстановлена (выкопана) на прежнее место лишь в 1915 году англичанами. Скульптура льва святого Марка, некогда венчавшая колонну, бесследно исчезла, теперь на её месте располагается медный глобус.

Добавляю этот объект на мою интерактивную карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий