Перевести страницу

Статьи

Буйюк Хан

Буйюк Хан (Büyük Han) – достопримечательность, которая расположена в центре Никосии на СКипре, которая до сих пор сохранена, благодаря реставрации, в отличном состоянии, постоялый двор, построенный в 16 веке, в центре традиционного рынка. Одно из самых важных архитектурных сооружений периода Османской империи, сегодня оно находится под охраной Департамента древностей Кипра.


Внешне здание напоминает крепость. Имеет два входа – на востоке и западе. Высокие окна сделаны здесь для того, чтобы защитить постояльцев от грабежей, а также потому, что стекло в средние века считалось дорогим материалом, а таким образом на нём можно было сэкономить.

Двухэтажный Буйюк Хан состоит из 68 номеров, которые имеют выход в сводчатые галереи внутреннего двора. В номерах на первом этаже низкие арочные двери и окна, а также каменные очаги. Первоначально эти помещения использовались в качестве магазинов, складских помещений и офисов. В центре двора расположена маленькая мечеть и фонтан.

Две симметричные лестницы из камня на северо-западе и юго-востоке ведут на второй этаж. Здесь находятся номера, которые были спальнями Хана. Самая большая комната расположена прямо над главным входом, и её дверь ведёт в галерею. Внешние и внутренние стены образуют слои из тёсаных камней. Здание поддерживается двумя опорами на каждом из четырёх углов.

С 1893 по 1961 год Буйюк Хан использовался в качестве общежития для нуждающихся семей. Восстановление здания началось в 1963 году, когда южная сторона была полностью разрушена. Достопримечательность открылась для туристов в 2002 году.

Это то место, куда привозят автобусами толпы туристов. На территории гостиницы находятся кафе и магазины, в которых можно приобрести подарки, сувениры и поделки ручной работы, перекусить после долгих экскурсий по городу и разным достопримечательностям. Цены, несмотря на туристическое место, совершенно обычные, 20-25 TL за блюдо.

В дневное и ночное время здесь проводятся общественные мероприятия – фестиваль вин, выступления музыкальных коллективов, традиционные церемонии бракосочетания, фольклорные и танцевальные.

Добавляю этот объект на карту.

Нет комментариев

Добавить комментарий