Перевести страницу

Статьи

Несторианская церковь Святого Георга

В исторической части Фамагусты собрано большинство достопримечательностей СКипра. Несторианская церковь Святого Георга, ее можно найти в северо-западной части Фамагусты. Эта церковь была построена в 1359 г. Фрэнсисом Лакхас, который был так богат, что один раз отдал огромный алмаз только для того, чтобы просто поесть и показать, что он может позволить себе сделать это.


Несмотря на свои огромные богатства, он построил достаточно простую церковь. Считается, что колокольня на западе была достроена позже. Интерьер содержал богатые фрески и надписи на сирийском. Большинство из них исчезли, но те, которые по-прежнему можно увидеть, находятся в хорошем состоянии.
В середине 19 века церковь была преобразована в греческую православную церковь и обслуживала небольшие общины греков-киприотов в Фамагусте. Церковь продолжала служить грекам-киприотам до 1963 года.
Церковь в настоящее время используется в качестве культурного центра для Средиземноморского университета. Она также используется по воскресеньям для англиканского сообщества Фамагусты.

Нет комментариев

Добавить комментарий