Перевести страницу

Статьи

Традиционная кухня

Особенностью кипрской кухни является то, что в ней невозможно выделить одно доминирующее блюдо, как, например, пасту в Италии или соусы во Франции – национальную кухню Северного Кипра отличает именно разнообразие и неповторимость меню.
Продолжая тему традиционной кухни Северного Кипра, расскажу о некоторых блюдах, которые пришлись мне по душе.


Ху́мус - закуска из нутового пюре (турецкий горох), в состав которого обычно могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, кунжутная (сезамовая) паста (тахини). Подаётся, как холодная закуска или соус — на востоке традиционно с питой, лавашом, в других регионах иногда с кукурузными чипсами, хлебом, и т. п. Употребляется также с овощами и мясом или как соус.
Приготовить хумус не составляет труда и не занимает много времени. Нужен блендер или комбайн. Главный ингредиент - нут (или турецкий горох). Можно и не добавлять острый перчик, смотрите сами.1

3
Для рецепта вам потребуется:

Ингредиенты
Порций: 16
1 банка (250 г) турецкого гороха нут, слить и сохранить жидкость или вареный горох
1 свежий острый перчик (осторожно! все зависит от остроты перца), измельчить
1/2 ч.л. молотого кумина
2 ст.л. лимонного сока
3 зубчика чеснока, измельчить.
В блендере или кухонном комбайне смешайте нут, перчик, кумин, лимонный сок, чеснок и 1 ст.л. жидкости из банки от нута. Измельчите до получения однородной массы. На самом деле рецептов масса.
IMG_3715


Булгур - крупа, которую активно используют в кухнях Средиземноморья, Ближнего Востока и Индии. Крупу готовят из зерен пшеницы. Сначала зерна обрабатывают паром, сушат, затем очищают от оболочек и перемалывают. Благодаря такой подготовке, булгур сохраняет большую часть питательных веществ пшеницы. В зависимости от размера помола готовая крупа будет использоваться либо для первых блюд, либо для табуле, кисира и пловов. Табуле или кисир - это салаты из булгура с зеленью и овощами. Во многих рецептах булгур используют, как начинку для фаршированных овощей.
Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей, не прошедшей термическую обработку, и даже с кускусом. Высокая пищевая ценность делает булгур полноценной альтернативой рису или кускусу.4
5
IMG_3713
IMG_3743

Здесь эти блюда продаются во всех магазинах на развес, как в России «Оливье». Распродается очень быстро. Хотя рецепт и того, и другого довольно прост. Признаться, из-за своей лени, я так и не приготовила его сама, ведь легче купить))))

Нет комментариев

Добавить комментарий