Перевести страницу

Статьи

Магазин восточных сладостей

С чем ассоциируются восточные страны? Конечно же, с национальными сладостями. И СКипр не исключение. Я всегда себя ругаю, что могу гулять по одним и тем же улицам и никогда не заходить в некоторые магазины. А зря!!! Потому что в них бывает очень много интересного и полезного. Как, например, магазин восточных сладостей "SWEETY" в гавани Кирении, который стал для меня большим открытием и удивлением. Добрый хозяин угостил нас своими лакомствами и рассказал, где и что они берут.



В магазине много продукции из Турции, но все развесные сладости они готовят сами на своем заводе в Никосии. Всего у них три магазина, один в Кирении и два в Никосии. Оказалось, что продукция в самом туристическом месте дешевле, чем на ярмарках, рынках и фестивалях. Так же хозяин рассказал, что в своем лукуме они используют натуральный сахар, а не его заменители, поэтому лакомство получается более качественное и дорогое.





Ассортимент меня просто поразил, так как от витрины с лукумом ждешь только лукума))) но об этом чуть позже. Кстати, все цены подписаны, значит для всех одинаковые.


В приготовлении восточных сладостей широко используются орехи, кунжут, мед, изюм, цукаты и пряности – ваниль, имбирь, лакрица. Отличает их также то, что восточные сладости можно было довольно долго хранить в теплом климате, и они от этого не портились.


История восточных сладостей насчитывает многие столетия. Экзотические лакомства далекого Востока в течение долгого времени были неизвестны европейцам. В Европе они появились примерно в XVII - XVIII веках, их подавали в самых богатых домах как изысканные деликатесы.


Восточные сладости, поднесенные ко двору европейского короля, в качестве подарка, были лучшим знаком внимания и по стоимости приравнивались к стоимости специй и драгоценных камней. Они обладают нетипичным вкусным, приятным ароматом. Это стало традиционным подарком, покупаемым туристами в восточных странах. Многие кто едут в Турцию, Грецию и Кипр, стремятся попробовать этот вкус, и проникнуться ощущениями этой страны.



Красивые названия рахат-лукум, пахлава, халва, шербет, все эти восточные сладости манят не только вкусом, но и названиям. А любезные продавцы так и норовят угостить кусочком того или иного лакомства.


Перейдем к ассортименту магазина. Меня просто убило количество моего «хочу» в голове. Целые стеллажи турецких чаев, всевозможных сладостей, всяких баночек, море специй и т.д.



Начну с чая. Как-то я видела комментарии людей, которые искали развесной чай (не в пакетиках). Так вот, чая там целый стеллаж с левой стороны. Чай в пакетиках, миллион ароматов, чай для заваривания натуральный и не натуральный (с добавлением арматизаторов), разный по весу, а еще подарочный (для туристов). Честно, у меня разбежались глаза. Но я свой выбор сделала и нам очень помог Мурат, указав на самый натуральный из них)))














Перейдем к сладостям. Лукум и фруктово-ореховые десерты.
Одна из самых популярных турецких сладостей. Впервые рецепт лукума был составлен в XVIII в. придворным турецким кондитером Али Бекиром. Первоначально лукум готовили из розовой воды, сахара и крахмала. Со временем стали добавлять шоколад, орехи, фисташки, лимонную цедру, мед, корицу, фрукты, кокосовую стружку. Обычно лукум готовится кубической формы и в виде рулетов. Бывает цельным и многослойным, а также в виде колбаски с начинкой из грецкого ореха, покрытого виноградным соком, загущенным мукой. В Турции его называют «джевизли суджук»(cevizli sucuk), этот вид лукума всем знаком под грузинским названием «чурчхела». Также может быть и других видов.






Я уже сказала, что свои сладости у них продаются по весу. Это удобно еще потому, что можно все попробовать. За свое качество они отвечают головой))) и кладут в них только натуральные продукты. На витрине всевозможные цветные колбаски. Сделаны из натурального гранатового сока, орехов, лепестков роз и т.д. Хочется попробовать абсолютно все))) Но после первого-второго кусочка становится приторно во рту. Предусмотрительные хозяева поставили кулер с водой.









Баклава
Согласно утверждениям историков, первая «баклава» появилась в Османской империи в 1453 году, придворный повар дворца «Топкапы» впервые приготовил ее для султана Мехмеда Фатиха, султан был настолько поражен ее необычным вкусом, что приказал внести способ приготовления баклавы в дворцовую книгу рецептов.



Готовится баклава из наитончайшего слоеного теста с орехами и пропитывается щербетом. В зависимости от начинки баклава бывает «джевизли»(cevizli) — баклава с грецким орехом, «фыстыклы»(fıstıklı) — с фисташками, «фындыклы»(fındıklı) — с фундуком. Бывает баклава с добавлением какао или шоколада.

В щербет баклавы «сютлю нурийе» добавляют молоко, а для начинки используют фундук. За счет молока вкус у нее становится необычайно нежным и не таким приторно-сладким.



Халва.
Про это лакомство знают почти все. Готовится из карамельной массы и тертых масличных семян. Бывает нескольких видов: арахисовая, ореховая, карамельная, шоколадная, ванильная, подсолнечная, тахинная (из семян кунжута).





Пишмание
Нежное лакомство, немного напоминающее по структуре сахарную вату, а по виду клубок шерстяных ниток. Готовится из муки и тягучей массы, полученной в результате длительного кипячения сахарного сиропа. Самое интересное начинается, когда несколько кондитеров начинают замешивать полученную массу, растягивая ее, превращая в тончайшие нити.




Джезерие (Cezeriye)
Готовится «джезерие» из морковного и гранатового сока с добавлением орехов, посыпается кокосовой стружкой.

(на заднем плане)


Конечно же, в магазине продаются всевозможные специии. В пакетиках и в подарочных упаковках.





А еще много идей для тех, кто не знает, что привезти с Кипра.












Магазин находится в гавани Кирении, на улочке, где отель "Лиман", церковь Архангела Михаила, стоянка такси и мой любимый магазин сувениров (Объект на КАРТЕ).


Тел: 0392-815-20-72, 0542-863-71-81, 0533-863-71-81

Режим работы: 09.30-19.30 (летом), 09.30-18.00 (зима)

По материалам


Нет комментариев

Добавить комментарий