Перевести страницу

Статьи

Наша солнечная кипрская зима

Боже мой, как уже надоели все эти комментарии всезнающих людей по поводу нашей погоды. Каждый год одно и то же. Люди, отдыхающие на Кипре летом или просто проходящие мимо, всегда считают своим долгом съязвить по поводу нашего нытья: «мол, что вы ноете в свои +12, вот у нас-то -20, как будто на Мальдивах все родились…» Некая правда в этих словах, конечно, есть, не на Мальдивах, а в России, и -20, и -30 и даже -40 выносили, но только человек, сравнивший обе ситуации по жизни, может адекватно оценивать ситуацию. Может, только 0.1% островитян напишет, что им по кайфу зимние причуды.



Да, мы ноем, потому что у вас холодно только на улице, вы приходите в свое центральное отопление и отогреваетесь горячим чаем! А мы из холода приходим в еще больший холод, и отогреться нечем. Поверьте, когда на улице от +10 до 0 даже обогреватели не помогают, и ничего не поможет. И только мечты о жарком лете в +40 спасают мое настроение.



Расскажу вам одну историю. Когда-то давно, я еще в школе училась, мы с родителями переезжали из одного дома в новостройку. Была сдана только часть дома. И нам так прям повезло жить с недостроенной стеной, это когда стена в один кирпич, дальше должен быть утеплитель или вторая стена из кирпича, но ее не сделали, надеясь продолжить строительство в будущем. Так вот, в ту зиму у нас в комнатах, где была эта стена, было +7 и иней на обоях, и, поверьте, ни центральное отопление, ни плюс обогреватель и два одеяла совершенно не помогали согреться, пар шел изо рта и нос замерзал. Ситуация была похожая, уходили в холод, приходили в холод, с тех пор я не переношу зиму и все время мерзну, потому что организм человека привык к адекватным условиям с детства.



На Кипре аналогичная ситуация, сегодня с утра у нас было на кухне +7, и меня до сих пор поражают комментарии людей, которые думают, что на Кипре вечно +20+30 и круглогодичный купальный сезон. Кстати, все желающие могут искупаться, вода +15 сейчас, это даже теплее, чем дома с утра. Для справки, многие местные и даже русскоговорящие аборигены купаются, когда вода достигает хотя бы +26 градусов, к сведению, в это время температура воздуха за +35, это считается нормальным))) Вы хоть иногда просматривайте погоду на Яндексе интересующих вас стран. Да еще и не верят, когда рассказываешь правду. Честно говоря, когда мы готовились к переезду, мой муж тоже так говорил, подумаешь, +15, в России в это время еще батареи не включают. Только когда переехал, понял, как сильно влияет качество строительства на температуру в доме. Ох, я ему каждый год эти слова припоминала)))



Только сейчас, по-моему, (но не все) более-менее ответственно начали строить дома, холодно, конечно, но не жуть мерзлявая. Сразу опережу и скажу, что, сейчас, естественно, больше вариантов утеплить ваш дом: и полы электрические, и газовое отопление, и подогрев воды, и кондиционеры, и многое другое - все зависит от количества денежных средств. Но даже все это никогда не создаст вам комфортную атмосферу центрального отопления. Потому что, вылезая из теплой постели, вам придется бежать в другую комнату или кухню или туалет (вообще капец) и включать что-то, на обогрев уйдет минут 15 точно, так что ваше тело к тому моменту уже остынет и испытает дискомфорт. А некоторые жалуются, что, даже имея центральное отопление, все равно страдают от холодного ветра, который задувает в щели от окон и дверей. Ощущение, что он сквозь стены продувает)))



Это я к чему? К тому, что не нужно думать, что вы умнее всех умных взятых. Когда пишите, мол, вот бы вам наши -20 или что здесь в одних шортах можно круглый год проходить, нам и своих градусов с лихвой хватает. А если такие умные, отключите у себя отопление и хотя бы денек продержитесь в такой атмосфере, тогда и поговорим. Как говорится, все познается на личном опыте.


Но запастись обогревателями (газовыми или электрическими), может быть печками, каминами, если есть возможность установить, электропростынями (которые очень спасают от холодной кровати) и теплой одеждой, точно нужно. Желаю всем теплой зимы!


Уж, простите нас, вам, наверное, тоже надоело наше нытье слушать, но такая уж человеческая сущность)))) холодно, замерзаем, помогите, о Боже, снееееег, какой ужас, ааааааааааа)))))))


Хорошо, что это скоро должно закончиться, и нам обещают +17, но каждый месяц по 2 недели холода и даже снега выматывают так организм, что он начинает сам брыкаться, непонятные сбои, непонятные болезни, все от пониженного иммунитета из-за постоянного состояния холода. И кстати, спустя года, я так и не привыкла к таким катаклизмам, и не могу сказать, что стала считать это нормальным, просто всегда одеваюсь тепло дома.


Киприоты, держитесь, вместе мы сила!))))))))))))) Скоро будет тепло!!!



Нет комментариев

Добавить комментарий