Перевести страницу

Статьи

Магазин антиквариата "World of Antique"

По дороге в Беллапаис есть чудный магазинчик антиквариата "World of Antique". Мимо него проехать, не заметив, невозможно. Он сразу выделяется своим ярким дизайном и вычурным видом. Когда он открылся, я думала, что это арт-галерея или салон, уж очень бросается в глаза. Теперь-то я знаю, что там и как. Не магазин, а целый музей антикварных вещей разных годов, разных столетий!



По словам хозяев, этот магазин единственный на Кипре, в котором собрано огромное количество старых вещей. Собирались они на протяжении 17 лет в своем личном доме. Со временем места перестало хватать, и хозяева решили открыть магазин. В него можно сходить, как в музей. Али может рассказать историю каждой вещицы в своем магазине. Цены, надо сказать, приличные, видимо, в этом нужно разбираться, чтобы понимать ценообразование таких вещей. Но найти можно все, что угодно: посуда, мебель, украшения, куклы, картины, пластинки и всякая всячина. Два этажа и, кажется, все места не хватает)












Знаю даже людей, которые скупают такие вещицы на барахолках в Европе.






Общий вид магазина дает понять, сколько же там вещей. Многие вещи относятся к оттоманской эпохе, их до недавнего времени по закону не разрешалось продавать. Даже сейчас некоторые экземпляры запрещено вывозить с Кипра.





Вы понимаете весь масштаб бедствия?)))



Мы там целый час гуляли, рассматривая разные предметы и их даты. Например, это графин 1543 года.




Или набор посуды 1880 года.









Даже наши узнаваемые советские вещицы: самовары, старые фотоаппараты, утюги, кинопроекторы, часы, радио, телевизоры и т.д.















А вот это мое шикарное детство)))) У нас был проигрыватель и целый шкаф пластинок, привезенных папой из-за границы. Потом мы их все отдали в школу, о чем я сейчас очень жалею, теперь это уникальный раритет, эх...





Много всяких интересных вещей.













На втором этаже картинная галерея.






А еще есть всякие украшения и книги (старинные и не очень).







Честно говоря, не знаю, как во всем этом антиквариате разбираться, но это точно дело вкуса и дизайна дома! Видела подобные штучки у нас в бутик-отелях.











Магазин не только продает старые вещи, но и покупает, и меняет. Хозяин магазина Али занимается реставрацией и ремонтом в своей мастерской в Алсанджаке.


Местные покупают старинные двери. Я видела много таких экземпляров в ресторанах. А туристы диковинные сувениры.





Режим работы: 9.00-19.30, понедельник-суббота

Расположен в Доанкёе, напротив магазина "Старлинг", по дороге на Беллапаис

Тел: 0533-862-48-59, 0542-880-78-08


Объект на КАРТЕ

Нет комментариев

Добавить комментарий