Перевести страницу

Статьи

Таинственный овощ - гордость национальной кипрской кухни

Колокаси — тропическое растение со съедобными подземными клубнями. Этим именем корнеплод называют только на Кипре, в Греции и арабских странах.



В английском языке принято другое его название — таро, заимствованное из полинезийского языка. Его также называют египетским картофелем, кокосовым бататом или слоновьим ухом. Таро — многолетнее растение. Однажды посадив его, можно собирать урожай в течение многих лет. Колокаси обязательно выиграет борьбу за место под солнцем у сорняков, растущих с ним на одном участке. Этот овощ можно узнать по конической форме.



По вкусу он напоминает сладкий картофель. В сыром виде корнеплоды несъедобны: их нужно обязательно подвергать тщательной кулинарной обработке. Клубни таро можно варить в воде и на пару, запекать в красном вине или в микроволновой печи прямо в кожуре до полной мягкости. После этого кожура удаляется.


Колокаси в действительности не уникален для острова. Предполагается, что он первоначально выращивался на территории Индии и юго-восточной Азии. Уже в эпоху неолита первые земледельцы Индонезии возделывали таро, который впоследствии был вытеснен более неприхотливым рисом. Многие века назад этот овощ был хорошо известен жителям Африки, Азии и островов Тихого океана. В США овощ был привезен из Африки как пища для рабов, а на Гавайях с ним было связано множество самых разнообразных легенд и ритуалов. Таро был распространен даже в средневековой Европе, но постепенно после открытия Америки был побежден картофелем.


В современном южном Китае таро является непременным компонентом тушеных блюд. Он также готовится на пару с китайской колбасой и беконом и входит в состав праздничных блюд из утки. Аборигены тропических островов едят колокаси в сочетании с кокосовым молоком, а жители Гавайских островов предпочитают всем остальным видам десерта. Киприоты утверждают, что блюдо с колокаси подавали еще на свадьбе Ричарда Львиное Сердце и Беренгарии Навварской. И в настоящее время колокаси незаменим на столе во время традиционных кипрских свадеб. На Кипре колокаси является компонентом традиционного блюда с тушеной свиной ножкой. Также его запекают в фольге на углях или тушат с помидорами, луком и красным вином.



В настоящее время Кипр добивается от ЕС признания скромного колокаси корнеплодом, уникальным для острова. Данный овощ до сих пор не значился в списках сельскохозяйственных продуктов ЕС, так как на сегодняшний день не культивируется ни в одной из стран Евросоюза. Колокаси попал в категорию «других продуктов» , но департамент сельского хозяйства Кипра хочет, чтобы колокаси был зарегистрирован под своим собственным названием как специфическая сельскохозяйственная культура Кипра. Кириакос Пацалос, официальный представитель департамента сельского хозяйства Кипра, подчеркивает, что «немногие европейские страны знают об этом овоще, вот почему он еще не включен в список ЕС. Мы выращиваем его долгое время, поэтому хотим видеть его в списке в качестве нашего собственного овоща, даже если он по происхождению и “некиприот”».



Нет комментариев

Добавить комментарий