Перевести страницу

Статьи

Пасхальный пикник на СКипре

В этом году Ассоциация русскоговорящих СКипра совместно с обществом Православная русская культура организовали празднование светлой Пасхи. Празднование проходило в пикниковой зоне Богаза. Приглашались все желающие. Так как в этом году Пасха совпала с 1 мая, а это международный праздник, и местные жители, по обычаю, отмечают такие события на природе, праздновали мы всем огромным Кипром! Местные свое, русскоговорящие свое, как огромный дружный коллектив, на природе, с шашлыками, куличами, салатами и крашеными яйцами. По всем обычаям и традициям, а любопытствующие соседи с интересом наблюдали за происходящим.



Начало программы было в 11.00 Поэтому встали все ранёхонько, собрали свои сумочки с едой, напитками и куличиками и на пикник. Пока разложились, костры развели, уже и время подошло. К 11 часам на природе уже негде было яблочку упасть, огромная территория вся была занята. А таких зон на Кипре много, и все они были заняты. Сумасшедшие запахи шашлыков и различной еды.









В программе было освящение куличей, пасх и яиц (Священник Алексий Иванов)





Чтят люди свои традиции и обычаи даже в чужой стране, много куличиков напекли, целый стол получился для освящения.















Детки подготовили пасхальный спектакль по мотивам русской народной сказки “Колобок” и концертную программу с песенкам. Волновались очень, переживали, но доиграли до конца.




















полный альбом с фото можно посмотреть здесь.


А вот и любопытные соседи)))



Самое удивительное в нашем пикнике было то, что многие браки на СКипре смешанные, и приехали все вместе, русские жены, мужья турко-киприоты или турки, детишки. Все отмечали вместе, весело, дружно, задорно.












Потом были конкурсы и подвижные игры для детей на свежем воздухе.






И очень приятным событием для всех стали подарки от торговой сети "Лемар", которые раздавали соки, воду, алкогольные напитки, снеки, мороженое.















Вот такой вот пасхальный пикник! Полный альбом с фото можно посмотреть здесь.

Страничка Православная Русская Культура на Северном Кипре в фейсбуке

Нет комментариев

Добавить комментарий