Перевести страницу

Статьи

Фестиваль пекмеза 2016

С каждым годом все сложнее описывать эти "веселые мероприятия", так как, вроде как, полезную информацию я уже давала, но с другой стороны, приезжающих на остров становится больше, поэтому приходится писать одно и то же. Итак, знаменитый фестиваль пекмеза, проходил с 26 по 28 августа в Озанкёе - проводится для поддержания торгово-экономической ситуации СК, для продвижения национального продукта в массы!



Пекмез делается из плодов рожкового дерева (Кэроб Три), о котором я уже писала здесь. Это очень полезный для здоровья и даже вкусный продукт, который советуют врачи всем, от мала до велика, по паре ложек в день.





Бекме́с или пекме́з (тур. pekmez) — сгущённый сок (сироп) фруктов, ягод и овощей.
Основные способы приготовления:
• нагревание на огне (обычно на водяной бане, в промышленности — в медных лужёных котлах или специальных бекмесоварочных установках)
• выпаривание на солнце (даёт более ароматные и полезные бекмесы, но возможен только в климатических условиях Средней Азии и сходных с ними).




Готовят без добавления сахара — что отличает бекмесы от киемов. Отжатый из перезрелых плодов сок, доводят до кипения, кипятят, не давая бурлить, затем отстаивают и процеживают. После выпаривания некоторой части объёма (в зависимости от исходного сырья — от 50 до 80 %), по консистенции становится подобен мёду. Содержит сахар, органические кислоты и витамины. Применяется в кондитерском производстве и виноделии, а так же, как питательный и лечебный продукт.


Для приготовления хорошего бекмеса надо отобрать самые спелые, лучше даже перезрелые фрукты и ягоды, отжать из них сок, а затем подвергнуть его специальной обработке — сгущению. Для этого сок нужно довести до кипения, не давая при этом ему закипеть, после чего ввести в него толченую обожженную белую глину или дубовую золу (на 1 л сока — 30 г глины) и непрерывно мешать до прекращения образования пены и полного осветления и прозрачности сока.

Затем после 10—12-часового отстаивания процедить сок через тонкую хлопчатобумажную ткань или двойной-тройной слой марли. Варить бекмес надо на среднем (вначале даже на сильном) огне в широкой посуде, постоянно помешивая деревянной палочкой до загустения и выпаривания сока до половины его первоначального объема.

Готовность пекмеза определяют по капле, налитой на фарфоровое блюдо, которая должна не растекаться, а сохранять форму. По густоте правильно сваренный бекмес должен напоминать молодой мед.
В виноделии обычно производится увариванием сусла, используется для повышения сахаристости ординарных креплёных вин (его после варки осветляют). В кондитерском производстве — полуфабрикат для приготовления других видов сладостей — варений, шербетов, ирчала, смоквы, для добавок в рахат-лукум и прочие изделия.






Пекмез готовят из всего чего можно, но самый популярный: из винограда, из плодов тутовника, из плодов рожкового дерева.


В основном, люди приходят покушать донеры, послушать музыку, посмотреть выступления.





И, конечно же, ярмарка. Люди привозят свои рукоделия, они ждут фестивалей, ездят с одного на другой и все продавцы уже стали родными)))














Я, честно говоря, эту жидкость не очень жалую, но хоть раз в жизни советую попробовать. Она продается во всех магазинах.

Нет комментариев

Добавить комментарий