Перевести страницу

Статьи

Вода из роз...

Я очень часто, особенно на СКипре, слышала про розовую воду, но как-то совсем не придавала этому значение, видимо, всему свое время. Встречала ее на ярмарках на фестивалях, читала комментарии в ленте, а вот недавно наткнулась в магазине и решила попробовать. В общем, не пожалела. Нежнейший запах розы, мягкая текстура, отсутствие спирта, полезла в интернет. Оказывается…..



Вода из роз (или розовая вода) - полезное дополнение к эфирным маслам, особенно для ухода за кожей лица и глазами. Получают розовую воду из лепестков розы путем дистилляции. Пар проходит через массу лепестков, поступает в трубку, проходящую через охлаждающие установки, и снова приобретает жидкую форму. Получившаяся в результате жидкость и есть розовая вода.


Наверное, это я такая незнайка, на Южном Кипре существует целый фестиваль роз в Агросе, там-то ее очень много.



Она обладает успокаивающими, охлаждающими и противовоспалительными свойствами. Мягкое антисептическое и слегка вяжущее действие позволяет с успехом применять ее для ухода за кожей. В сочетании с природными эфирными маслами розовая вода часто используется в готовых или домашних кремах. В чистом виде розовая вода очень хороша в качестве мягкого тоника, а в смеси со спиртом и эфирными маслами представляет собой более сильное средство ухода за кожей. Розовую воду можно без опаски использовать для ухода за самой чувствительной кожей, и это единственный тоник, рекомендуемый для сухой кожи. Для жирной кожи больше подходит вода из цветков апельсина.


Что касается глаз, то важно помнить, что эфирные масла никогда нельзя наносить на кожу вокруг глаз, и там, где в рецептах средств для ухода за глазами указана роза, нужно применять не масло, а розовую воду - чтобы глаза отдохнули и стали ясными, положите на веки ватные тампончики, смоченные водой. Такая розовая вода также очень хорошее средство для лечения конъюнктивита.


В пищевой промышленности розовую воду используют для приготовления лукумов. Для приготовления 1 литра розовой воды нужно 6 000 розовых бутонов. На самом деле розовая вода не производится отдельно – это побочный продукт производства розового масла.



Розовая вода - мягкий натуральный антисептический тоник.

1. Перед нанесением крема на очищенную от макияжа кожу лица, область декольте и по желанию на другие части тела бережно наносить розовую воду хорошо смоченным ватным диском. Розовая вода дополнительно сузит поры, снимет воспаление, раздражение, уберет нежелательную красноту.


2. Маска (мягкая, комфортная ткань, смоченная розовой водой) накладывается на очищенное от макияжа лицо и область декольте.


Расслабьте мышцы лица, полежите 5-10 мин, вдыхая аромат розы, который является целебной смесью испаряющихся компонентов розового масла. Такая процедура очень полезна утром и вечером перед сном.


3. Теплая ванна с розовой водой.


Для того, чтобы сделать «римскую» ванну с розовой водой достаточно добавить в ванну с теплой водой от 250 до 500 мл розовой воды и бросить туда лепестки роз. Почувствуйте себя царственной особой или просто помечтайте о теплом юге, «о море роз», о будущем отпуске, «порелаксируйте». Все это полезно для вашего тела и для хорошего настроения. А ваш любимый разве не оценит нежный аромат, который сохранит ваша кожа после ванны!

Такая SPA процедура снимет накопившийся стресс, раздражение, усталость, а смесь компонентов розового масла благотворно повлияет на ваш организм не только через кожу но и через рецепторы обоняния..


4. Ванночки для педикюра и маникюра.


Розовую воду можно добавлять в ванночки при подготовке к процедуре педикюра и маникюра как антисептик и для ароматерапии.


5. Уход за глазами.


Компьютер - это проблема для кожи лица и глаз. Воспаляется и то и другое.

Промойте глаза и обработайте розовой водой «наэлектризованную» кожу на лице после компьютера, если конечно вы не с макияжем, или вечером после работы подержите смоченные в розовой воде ватные диски на веках, полежите с ними 5-10 мин. Розовая вода успокоит слизистую глаз и снимет воспаление на коже. Специалисты рекомендуют использовать розовую воду для промывания глаз при коньюктивитах, воспалении и аллергии.


6. При применении внутрь (0,5 стакана 3 раза в день перед едой) розовая вода благотворно влияет на слизистые желудка и кишечника, способствует растворению солей в почках и желчных протоках, эффективно действует при бронхитах и туберкулезе легких.

7. Розовая вола эффективна для полоскания горла и полости рта при ангинах, диатезах, воспалении десен.


Нет комментариев

Добавить комментарий