Перевести страницу

Статьи

University of the West of Scotland

Относительно недавно на Северном Кипре в Никосии открылся филиал Шотландского университета University of the West of Scotland in North Cyprus (UWS). Мне стало очень интересно, чем же он отличается от многих уже существующих здесь учебных заведений. Поэтому я напросилась на экскурсию к работающей там русскоговорящей сотруднице Наре. Она нам все рассказала, поведала о плюсах, минусах и всех тонкостях.



В Шотландии этот университет работает с 1897-го года. Очень древний, популярный и почитаемый ВУЗ. Местный филиал открылся в 2016 году. Пока что в нем есть только отделение магистратуры, так сказать, повышение квалификации после института. Я очень часто слышу информацию о том, что у людей возникают проблемы с трудоустройством на работу за границей, так как местные дипломы, выдаваемые некоторыми нашими институтами, не котируются нигде, кроме Северного Кипра и Турции. И одно из очень важных преимуществ этого университета - магистратура, дающая возможность получить диплом Шотландского университета, который будет признан во всем мире. Поэтому я думаю, что эта статья будет очень полезна людям, которые потратили очень много времени и денег на обучение, но в дальнейшем планируют перебраться в Европу или Америку.



На данный момент открыты пока три направления:

- связи с общественностью

- политический анализ и управление

- Медиа, СМИ, ТВ.


Во всех направлениях институт пытается привлечь профессионалов в соответствующих областях. Например, на лекции и семинары приходят политики, а стажировка у факультета Медиа-СМИ проводится на телевидении местных каналов и т.д.


К слову, обстановка в университете совершенно непринужденная и свободная. Аудитории оборудованы всеми необходимыми атрибутами: компьютеры, проекторы, аудио и видео техника. Чай, кофе и сладости стоят там же для создания приятной атмосферы. На первом этаже имеется библиотека с книгами и интернетом, а также кухня для студентов и сотрудников. Там можно разогреть или приготовить еду.



У университета есть международная аккредитация, что несомненно является огромным плюсом на СК.


Так как все желающие поступить в магистратуру уже взрослые и работающие люди, университет подстраивается под рабочий график студентов: 3 раза в неделю с 17.00 до 19.00. Также есть возможность растянуть удовольствие на два года, занимаясь 1 или 2 раза в неделю.


Лекции проходит только на английском языке, а преподавательский состав представлен местными киприотами и приглашенными гостями. 


Учебный процесс построен на создании различных проектов, основной упор делается на практику. При этом все курсовые работы загружаются в единую базу университета и отправляются на аттестацию в главный университет Шотландии.


Программа рассчитана на 1 год: первый и второй семестры включают в себя по три предмета. Так что не очень сложно вроде. 



Самая интересная и интригующая часть - ОПЛАТА! 


Цены для турко-киприотов и граждан Евросоюза немного отличаются от цен для студентов из других стран (3500 фунтов для европейцев и 4500 фунтов - для всех остальных). Это значительно ниже, чем учеба на аналогичных факультетах в европейских ВУЗах или даже в том же университете в Шотландии. Есть возможность разделить оплату на три части, в этом плане студентам идут на уступки, система оплаты достаточно гибкая.


Университет дает шикарную возможность получить 50% и 100% скидку на обучение. Что это значит??? Это значит, что все зависит от ваших оценок в дипломе и, конечно же, огромного желания подать заявку на скидку. Если вы получаете 100% скидку, то вам всего лишь нужно оплатить регистрационный взнос 500 фунтов вместо оплаты годового обучения. Я даже пожалела, что не знаю язык на необходимом уровне. Было бы интересно вспомнить студенческие годы, да и диплом европейского ВУЗа никогда не помешает.


У студентов есть возможность получить свой диплом на церемонии в Шотландии, но это все уже зависит от ваших финансов. Оплата перелета и жилье не входит в стоимость обучения.


Также университет предоставляет возможность поехать учиться в Шотландии по программе обмена, но, естественно, это будет намного дороже, чем на СК, примерно, около 10-11 тыс. фунтов в год. 



Из минусов нам рассказали об отсутствии общежития на данный момент. Но администрация всегда поможет нуждающимся студентам найти жилье подешевле, так как имеет связи с различными агентствами недвижимости. Хорошая новость заключается в том, что вопрос жилья решится в скором будущем. 


В 2017 году планируется открыть факультет бизнеса и докторантуру.


Пока у главного университета Шотландии открыты всего лишь два филиала - в Италии и на СК.


Для того чтобы поступить в магистратуру, нужно принести диплом об окончании института и документ, который подтверждает ваше владение английским языком, или просто сдать экзамен в виде интервью на месте.


Для тех, кто совсем не знает английского, в университете можно пройти языковые курсы. Три месяца обучения в группе (1500-1800 лир) или курс индивидуальных занятий 5500 лир.


Так что, если вы планируете искать работу в Европе или где-угодно, кроме СК и Турции, а ваш диплом университета не совсем пригоден в мире, то в такой ситуации очень поможет магистратура UWS, ну, или вы просто захотите иметь еще одну дополнительную профессию. Все бывает. Удачи всем в учебе!


Телефон: +90 548 835 25 06

Сайт: www.mcmed.eu

Адрес: Address: Osman Pasa Avenue No:31/4 Koskluciftlik, Nicosia, Cyprus (в здании Генч-ТВ, недалеко от большого круга в Никосии)


Нет комментариев

Добавить комментарий