Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан Archway

Недавно я писала про отель «Кемерли Конак», хозяева которого также владеют рестораном «Арчвей», расположенным рядом через мостик над садом.

Проезжая мимо, я раньше думала, что это чья-то вилла, а оказалось, что это строился комплекс.

Дизайн ресторана выполнен в стиле кипрской таверны. А места, хоть свадьбы гуляй – огромный зал, камерные комнатки для компаний, терраса внутри, а летом посетители предпочитают занимать свободные места на улице возле огромной оливки с шикарными видами на горы и море.


Мне очень импонирует, когда уделяют внимание мелочам. Например, вся посуда с именным логотипом, по периметру зала висят полочки с винами, которым разное количество лет, старинные фотографии и стилизованная деревянная мебель.

Какая же таверна без камина и горшков!?

Как и во многих остальных местах, в меню есть завтраки, стартеры, салаты, мясо, курица, небольшой выбор рыбы (сибас, дорада, семга, как говорится, все самое главное). Большинство блюд подается с салатом и картошкой.

Мы заказали одно мясное мезе (в этом ресторане разрешают одно мезе на двоих, что стало редкостью для СКипра) и семгу мне на главное блюдо.

Перед заказом нам принесли комплимент от ресторана – хлеб, оливковая икра, масло. Такой икры я еще нигде не ела, смела за 5 минут и даже не заметила. Мне даже показалось, что она была hand made, так как все магазинные баночки я уже перепробовала. Такая нежная, не пересоленная, в общем, вкусная.

Воду приносят, даже не спрашивая, как будто полагается!

Мезе началось с холодных закусок: салат, хумус, свекла, джаджик, маринованные листья каперсов, артишок, йогурт, оливки, баклажаны, два сыра, вяленое мясо. Дальнейшие 20 минут нам приносили горячие закуски: печень, колбаска, разные вариации из лаваша с начинкой, жареный сыр, жареные оливки пробовала первый раз, грибочек.

А потом было мясоооооооооооооо. Не особо много, но при таком количестве закусок, самое то. А то оставлять как-то жалко.
А мне рыба с каперсами в отдельной тарелочке. А еще тазик картошки, что несказанно радует. Не понимаю, когда жмутся с порциями, при цене картошки в 1,5 лиры за килограмм.

Я, как обычно, «умерла» еще на закусках, но что делать, пришлось лопать, делиться с друзьями нашими меньшими))) Нам полагался еще десерт в виде фруктов и кофе, но мы отказались, уже не могли впихнуть в себя.

Давно мы мезе не ели. Так хорошо пошло, что аж слюнки текут, пока пост пишу.
Летом там, конечно, шикарно!!! Веранда на открытом воздухе, теплый вечер, шикарные виды и даже не важно, закат это или просто полдень.

В саду есть клетка с попугаями, такие яркие, милые, еще и вежливые, здороваются умняги)))

Нужно получать удовольствие от всего – от вкусной еды, от услужливого, улыбчивого персонала, от бокала вина и теплой атмосферы, в кругу близких и родных! Это так круто, друзья!


Добавляю объект на КАРТУ.

Нет комментариев

Добавить комментарий