Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Таверна Charcos

По совету доброй знакомой, мы отправились изведывать необычное место. Таверна «Charcos», которая похожа на сказочный домик, а изображение старичка в шляпе на двери напомнило мне героя из фильма «Властелин колец». Находится она в Лапте, от местного Беледие по дороге вниз 50 метров. Работает каждый день с 18.00.



Позиционирует себя, как kebab house, что вполне соответствует правде.



Пока для меня это является самым удивительно-красочным местом. А все дело в изумительных картинах. Они везде: на стенах, на старинных дверях, роспись на столах в цвет подушечкам на стульях. Перемешались все стили и направления: сказочные герои, христианские мотивы, турецкие пастухи, балерины-танцовщицы, любимые собаки хозяев, лошади, танцующие дервиши и кувшины, женщины с цветами и подсолнухи. Все это создает необычную атмосферу и так гармонично, что глаз радует. Несмотря на изобилие красного цвета, сидеть там приятно и комфортно, а большое количество растений на террасе закрывает столики от прохожих зевак.



Таверна была когда-то руинами, выкупив эти глыбы, хозяин полностью, заново отстроил красивый дом, в котором сам живет на втором этаже, а на первом открыл небольшой ресторанчик. Свидетельством этому является журнал с фотографиями «до и после». Он же является шеф-поваром ресторана, который каждый вечер готовит для любимых посетителей. Его жена занимается дизайном, именно она рисовала все эти художества, да и вообще помогает ему во всем. Она из Румынии, что объясняет христианские мотивы в турецкой стране. Помимо работы в ресторане, она рисует картины на заказ или продает то, что понравилось людям. В среднем стоимость картины или двери - 800 tl, конечно зависит от размера.



Хозяин заведения оказался очень интересным человеком. Он киприот, родом из Пафоса и даже был в России в 90-х годах. Немного знает российскую историю, даже помнит президентов, что очень удивительно для местного населения. Его родители, как он выразился, 50/50 (турко-киприоты, греко-киприоты), поэтому в ресторане играет легкая греческая музыка, добавляя вкус турецким блюдам.

Меню (кстати, тоже нарисованное хозяйкой заведения) не особо разнообразное, в основном мясные, куриные и рыбные блюда. Мне, как травоядной, пришлось выбирать меньшее из зол))) В любое блюдо входит картошка, сезонный салат, суп (по желанию), десерт, кофе и бренди. Нет привычных для СКипра стартеров, например, оливок с маслом или йогурта….



По непонятным для меня причинам, в эту таверну ходят одни англичане, ни одного местного. Есть даже книга с фото и отзывами клиентов, которая насчитывает около 1000 человек. Все столы практически заняты каждый день. Просто фантастика. Нам так повезло, что была парочка свободных мест. И не забывайте, что сейчас осень, не сезон. Так что лучше бронировать столики заранее, теперь мы это знаем. Честно говоря, если бы сама лично не увидела такое количество народа, ни за что бы не поверила. Пока мы ждали еду, люди подходили и подходили, пока не закончились все столы.



Однозначно, это место подходит для миллион и одной фотки)))), для любителей домашней кухни и хорошего мяса, для уютных зимних вечеров с бутылочкой вина, чашечкой кофе и стаканчиком бренди.



адрес: Şht.Celal Hasan Caddesi No:16 Lapta
тел. 0533 876 30 07
Время работы с 18.00 до 23.00


Нет комментариев

Добавить комментарий