Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан Bibliotheque

Мы такое шикарное место нашли, просто супер. Таких на СКипре мало или вообще нет. Шли на выставку в Бедестен в Никосии, а по дороге нашли жемчужину. В самом историческом центре, в сердце Никосии открылся ресторан, клуб, бар, читальный зал «Bibliotheque». Открытие было в сентябре этого года, так что заведение совсем юное. Как мы уже видели здесь, изначально это были полуразрушенные стены, которые превратились в шикарное заведение после реставрации, а точнее капитального ремонта.


Днем он работает, как ресторан, даже предлагает ланч-меню, после 23.00 он открывается, как ночной клуб, предлагая по пятницам ди-джеев, а по субботам концерты живой музыки (о чем я напишу в следующий раз), но ресторанных посетителей не выгоняют. В любое время там можно почитать книжку и выпить чего-нибудь горячительного.

Здание имеет 2 этажа и террасу, а еще столики в переулочке, утопающем в зелени напротив входа.

Днем на первом этаже ресторан, а к вечеру он перемещается на второй этаж, на первом ставятся барные столики, и начинается диско. Правда, не в нашем понимании диско, а в северо-кипрском))). Как ни странно, но терраса не закрывается на зимовку, а продолжает радовать любителей пожевать на свежем воздухе с видами на мечеть Селемие, Бедестен и Бандабулию (рынок).

При входе натыкаешься на прозрачный стеклянный пол. Там находится композиция, выполненная известным кипрским скульптором Севджаном Черкесом. Прикольно так, все ходят, а я боялась наступить каблуками)))

Дизайн заведения выполнялся на заказ дизайнером из Швейцарии, видимо, поэтому здесь такие жемчужинки редкость. Сразу чувствуется европейский стиль. В одном месте попытались совместить старинный и современный стиль. Задача не из легких. Красивая мебель под старину, диваны эпохи барокко, императорские кресла, книжные полки, прозрачный пол и стол, элементы декора – все это существует вместе с клубным освещением для дискотек, деревянной мебелью для ресторана, барными стойками и милыми табуреточками на втором этаже. Поэтому это место периодически выбирают для съемки телевизионных программ.

Вечером в ресторане играет живая музыка. А меню хоть и небольшое, но разнообразное. На данный момент в ресторане аж целых два меню: дневное и вечернее, но хозяева решили менять дизайн, совмещать 2 в 1, а еще расширять ассортимент, поэтому выкладывать его я не буду. Но цены приятно радуют, видимо, так как это Никосия, не туристический город, в этом я уже убедилась в сотый раз. Хотя это туристическая зона рядом с границей, на заведении не сказалось, кроме цен в разных валютах.

На каждом столе стоит цветок и красивый деревянный подсвечник. Это придает романтики вашему вечеру.

В таком меню хочется сразу все, поэтому заказали несколько блюд. Нам вначале принесли салат, мясные шарики, хелим на гриле, оливки с маслом и чили соус, как комплимент и дополнение к одному из главных блюд. Теперь внимание!!!! Вместе со стартерами принесли настоящий ржаной хлебушек!!! Мммммм, как же он вкусно пахнет, не местный закос под ржаной, а настоящий, привычный нам, хлеб. Налетела я на него, как дикая)))

Все блюда, которые мы заказывали, были такие аппетитные и красиво выполненные.

У мужа, по традиции мясной стейк. Я по овощам, морепродуктам и роллам. А еще мы впервые на СКипре заказали сырную тарелку под винцо с перспективой на клубные гуляния. И попробовали по всем правилам этикета, с сухофруктами и орехами. Необычный вкус, мне понравилось.

Креветочная башня, вроде простая по набору продуктов, но уж очень необычно выполнена. Накидали бы на тарелку креветок и овощей, было бы не то.

А салат из морепродуктов я еще такой не ела на СК. Там и мидии, и креветки, и рыба, и любимый пармезан. Было вкусно, красиво, ярко, гармонично, весело и феерично!

Очень понравилось место, советую побывать, наделать кучу красивых фото, покушать вкусной еды, весело провести время, оторваться на дискотеке и приползти под утро домой!

Добавляю объект на КАРТУ.
Страничка в Фейсбуке

Mithat Paşa Sok. No:7 Surlariçi
Lefkosia, Nicosia, Cyprus
444 3300 · 0533 833 71 65

САЙТ "Bibliotheque"

Нет комментариев

Добавить комментарий