Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан Камарес

Мы с мужем люди любознательные, обожаем эксперименты и новые открытия. Это ведь так интересно. Многие блюда пробовали, разные кухни, а вот индийскую не доводилось еще. Как-то не тянуло, может, не понимали, где-то опасались, но, честно скажу, повелась на многочисленные отзывы, стала уговаривать мужа сходить. Выбрали для этого ресторан «Kamares». Находится он в Караоланолу, напротив Карми. На главной дороге стоит указатель (КАРТА вам в помощь).



Ресторан работает почти три года, даже не знаю много это или мало. Но уже заработал себе неплохую репутацию. Так как владельцы подходят к своему любимому делу ответственно. А все потому, что это опять популярный на СКипре семейный бизнес.



Занимаются им муж, жена и их сын, разделяя ресторанные сферы между собой. Джемаль – хозяин заведения - хотел открыть что-то особенное, а не очередную таверну. Некий опыт у него уже был, так как он жил в Англии, а родители имели ресторан. Еще он очень не хотел, чтобы его заведение ассоциировали с другими пакестанскими кафешками, поэтому он решил не давать своему ресторану индийское имя, а назвать его «Камарес» - именно так в древние времена назывался Кипр.



В заведении работает 3 профессиональных повара из Индии. Владелец очень гордится своей чистотой на кухне и в заведении в общем, и уделяет особое внимание этой теме, что подтверждают отзывы англичан на сайтах.

Особенностью ресторана является тандыр, в котором готовят повара для каждого клиента отдельно, так как каждый любит разную степень остроты и готовности. Зачастую в других ресторанах нет возможности выбрать остроту блюда, т.к. они изначально готовятся в больших объемах.

Тандыр — печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии. Распространён в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, северо-западном Китае (Восточный Туркестан), Монголии, России, Таджикистане, Туркмении, Индии, Узбекистане, Японии и Крыму. Тандыр представляет собой керамическую полусферу с круглым проёмом. Стенки снаружи обкладываются кирпичом из сырой глины. Это делается для повышения теплоёмкости печи. При использовании тандыр жарко натапливается углем, дровами или хворостом. Блюдо доходит до готовности за счёт жара, накопленного в толстых стенках тандыра.

Меню на данный момент просто огромное и не очень удобное, поэтому они решили его поменять, упростить, сделать доступнее для людей, так как неопытные, как мы, ничего не понимают в таком количестве позиций.

Места очень много: детская площадка, терраса на крыше и внизу, зимнее помещение, сад, диваны для отдыха и напитков.



А какие виды открываются с террасы. Летом и в солнечную погоду просто благодать!



Из дизайна от Индии только слоники, да палантины, хозяева не захотели нагружать помещение всевозможными аксессуарами и атрибутикой.



В помещении тепло, так как работает печка и обогреватели. Так что обстановка уютная.



Еще одна особенность – коллекция чилийских вин, которые подается только в «Камаресе» и больше нигде на Кипре. Хозяин сам заказывает его в Англии. Пробовала белое сухое вино, мягкое по вкусу, не кислятина и не сильно отдает спиртом.

Несмотря на то, что в Индии не едят священных животных, в меню присутствует баранина, говядина, курица, рыба и креветки. Салатов нет. Много других овощных блюд. Уж очень понравился набор самсы, в который входил овощной, куриный, мясной «пирожок».



В ресторане есть индийские лепешки «Pappadoms», похож на чипсы. Его приносят с закусками. Пападам - очень тонкая выпечённая лепёшка из чечевичной муки в Индии. Этот вид хлебной лепёшки широко распространён в различных регионах Индии. Пападам должен быть хорошо поджаренным, хрустящим и подаётся в индийской кухне к блюдам карри, или используется как лёгкая закуска.



Тесто для пападама делается из чечевичной муки или из смеси чечевичной и рисовой муки. Существуют также варианты с использованием гороховой муки. Добавление различных пряностей и трав — перца, паприки, тмина, чеснока и др. придают лепёшкам пикантный, острый и ароматный вкус.


А еще мы попробовали национальный индийский хлеб. У нас был сладкий и с чесноком. Наан - лепёшка, блюдо индийской национальной кухни. В тюркских языках хлеб известен как Нан.
Основу лепёшки составляет пресное пшеничное тесто. В качестве начинки могут использоваться различные добавки вроде фарша из баранины, овощей, сыра или картофеля. Из приправ и пряностей используются тмин, чеснок, изюм и пр.



Плюсом ресторана я считаю то, что в меню каждая позиция расписана от и до. Все содержимое блюда подробно описывается на английском языке: что входит, из чего состоит, что включено, что нет. Для людей, которые пришли впервые, как мы, это очень удобно. Хотя я не была оригинальной и начала с карри из морепродуктов. Нас спросили, как мы хотим видеть главное блюдо, в соусе приготовленное или отдельно на тарелке, а соус отдельно.



Муж взял мясной микс с отдельно поданным соусом «Tikka Masala», хотелось попробовать разное. И, конечно же, мы попросили не очень острое. Почему-то карри мне напомнил кабачковую икру)))))))))))) Даже не знаю почему, может из-за цвета, а может из-за консистенции. Но это чувство меня не покидало. На сей раз заказали мы немного, каждый по главному блюду, но объелись, как будто слона слопали. Наверное, это из-за вкуснейшего риса Басмати, который входит в каждое блюдо, а может, как раз из-за соусов.


Посуда, в которой приносится пища, особенная, привезенная из Индии, каждое блюдо подается в специальной серебряной таре разной формы.



На десерт к кофе нам подали необычное фисташковое мороженое, оно было чем-то немного похоже на щербет. А еще индийскую халву, которая совсем не похожа на халву. Сделана она из морковки, но очень вкусно. Если научиться готовить, можно дома вместо шоколада с чаем или кофе.



Мне понравилась кухня, хотя я боялась разочароваться и от этого расстроиться, но мне хочется еще пробовать другие блюда индийской кухни. Это хороший знак!

Часы работы: Со вторника по воскресенье, с 12 до 15:30 и с 17:30 до 23:00


Телефон: 05338575857
Адрес: Süleyman Recem Sokak No:77 Erdemit Karaoğlanoğlu, Кирения

Нет комментариев

Добавить комментарий