Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан «Capitano» (закрыто)

В начале марта открылся новый ресторан «Capitano». Новые хозяева, новая кухня, новые блюда, новые задумки, новый подход к исполнению, новый ремонт и море энтузиазма сделать красиво, вкусно и с душой! Только дизайн пока остался прежним. Видели множество восхищенных отзывов о еде и, естественно, собирались когда-нибудь посетить это заведение, а заодно и разведать, что же такого необычного готовы сотворить в этом ресторане на СКипре.






По счастливой случайности или стечению звезд, хозяева ресторана пригласили нас на Food-test, чтобы получить отзывы и предложения, а также раскрыть все тайны приготовления вкусных блюд. Как раз у них открылась летняя терраса, и ресторан «Capitano» превратился в настоящие «Алые Паруса».







Находится он в Алсанджаке у главной дороги (КАРТА). Не заметить его просто невозможно. Такой брутальный и бросающийся в глаза внешний вид заведения привлекает туристов и местных жителей.



Мы с мужем, как все уже знают, любители чего-то нового, необычного, даже неизвестного. А когда шеф-повар пытается угадать твой вкус, предлагая какие-то блюда, и попадает сразу в «десяточку», покоряет с первых минут.


Начну по порядку. Дизайн заведения выполнен в морском стиле в виде корабля. Был построен с нуля еще 10 лет назад капитаном дальнего плавания, а теперь передан в надежные и умелые руки))) У ресторана, как и положено северо-кипрскому заведению, есть зимнее помещение, терраса и «палуба» под алыми парусами.




Все в дизайне на корабле выполнено в морской тематике. Очень мило и душевно.











Нас ожидали несколько закусок и главное блюдо:


Салат Цезарь с курицей и перепелиными яйцами медиум
Тар-тар из сёмги с маслом белого летнего трюфеля, авокадо и соусом Терияки
Королевские креветки в чесночном соусе.
Стейк Т-бон с соусом BBQ
Стейк Турне де Россини с куриным паштетом и клубничным соусом
Лимонный чизкейк
Сорбеты собственного приготовления


Дорогие мои, все, кто меня давно читает, знают мою эпопею с салатом «Цезарь». После года поисков настоящего соуса «Цезарь», я отчаялась ходить по местным заведениям и заказывать фейки салата. Ну, невозможно было расстраиваться каждый раз, когда я встречала там огурцы, капусту, помидоры или магазинный майонез, на котором написано «Цезарь».


Салат подается в прозрачном салатнике и с отдельным соусом.



К перемешиванию салата допускается только персонал заведения, который одновременно рассказывает о составе.





После дегустации я пищала от счастья. Вот он, настоящий салат «Цезарь», с правильными ингредиентами, с только что приготовленным собственноручно соусом, таким, какой он должен быть по рецептуре, с курочкой на гриле и hand made сухариками, пропитанными маслом. Каждый ингредиент дополняет друг друга и создает приятную гармонию, что хочется есть его снова и снова. Спустя столько лет я нашла свой любимый салат. Спасибо большое!





Странным и непривычным для русского уха словом тар-тар называется как французский соус, так и любые блюда, состоящие из мелко нашинкованных продуктов. Но один из самых популярных вариантов тар-тара – из лосося. Тар-тар из сёмги с маслом белого летнего трюфеля, авокадо и соусом Терияки оказался просто божественно нежным на вкус. Даже подача блюда в раковине и с деревянной ложечкой соответствует морской теме.





Закуска из королевских креветок в чесночном соусе состоит из четырех штук (у некоторых ресторанов такое же количество подают в качестве главного блюда). Креветки разделаны так правильно (панцирь разрезан вдоль), чтобы люди не мучились, разделывая их. Как я всегда говорю своему мужу, что неотъемлемой частью креветок является соус, который придает им просто божественный вкус и аромат. И по всем правилам этикета принесли чашку с лимонной водой.





Стейки ресторана «Capitano» - это отдельная тема. Слышала много восхищенных отзывов от любителей мяса. Как рассказал нам шеф-повар, готовятся они по особой технологии.


«Для стейков мы используем только выдержанное мясо, мы соблюдаем все правила нарезки и толщину стейка минимум 4 см. За счёт этого мясо получается очень нежным и сочным. Мы не отбиваем мясо, что является совсем неверным. Сейчас мы внедряем новую технологию моментального копчения прямо на столе у гостя, это очень современная технология, которую используют в ресторанах премиум-класса. Такое зрелище увидишь не везде. Технология smoked food придаёт нашим блюдам подкопченный аромат в течение нескольких секунд. Сейчас мы проводим много экспериментов на коктейлях, салатах и, конечно же, на мясе!
На данном этапе мы планируем немного расширить линию стейков. В ближайшее время добавим новые позиции, одна из которых - азиатский стейк. В этом блюде будет использоваться сочетание двух великих кухонь мира - американской и азиатской!»







Я-то мясо не ем, но главное блюдо нам вынес лично шеф-повар ресторана. После того, как он совершил всю гастрономическую магию со стейками, я не могла отказать в дегустации шикарного блюда.






У ресторана свои названия для них - стейк Т-бон с соусом BBQ, стейк Турне де Россини с куриным паштетом и клубничным соусом. Подается с картошкой и салатом. А я назвала их сразу – мужской и женский. Объясняю. Мой стейк был ювелирного исполнения, женственный такой, диетический (филе без жира), мягкий, сочный, ароматный, да еще и с клубничным соусом, да еще и розового цвета. Что еще нужно для счастья!?






У мужа чисто мужской стейк. Такой брутальный, на кости, с встречающимся жирком и поджаристый до румяной корочки. Все, как полагается, настоящим мужикам)))





Все было безумно вкусно, в лучших традициях наших умелых поваров.


Нас еще ждала дегустация десертов, которые выполняются собственноручно шеф-поваром ресторана. Лимонный чизкейк и сорбеты. Все ингредиенты натуральные и самодельные. Интересная подача в небольших рюмочках и совершенно неожиданно-освежающий вкус.









В процессе приятной беседы с Сергеем мы узнали, откуда такой профессионализм в приготовлении блюд.


«Я очень люблю готовить и начал это делать еще в детстве, примерно в 8 лет. Уже тогда я твёрдо знал, кем хочу стать, когда вырасту! Со временем моя мечта исполнилась. На данный момент у меня 12 лет опыта работы в рестораном бизнесе. За это время я открыл около 10 ресторанов. Все эти проекты были очень разные и интересные. Моя работа - это хобби, которое я очень люблю».




Он также рассказал нам, как трудно было искать на СКипре надежных поставщиков качественных продуктов, но им это удалось. Потому что залог успеха – это хороший товар, из которого потом легко и приятно готовить. Рыба в меню морская, а не выращенная в озерах. Хочется отметить, что все соусы hand made и готовятся перед подачей на стол.


Заинтересовало меня мезе из морепродуктов, которое по описанию состава блюд составит хорошую конкуренцию многим рыбным ресторанам. Но об этом в следующий раз.


В ресторане есть русскоговорящие сотрудники, так что никаких проблем с переводом. Официантка знает каждую позицию в меню, и может рассказать из чего состоит каждое блюдо. Я уже забыла на СК о таком сервисе)))


В июле планируется запуск обновленного меню, а на данный момент стартовала акция «снек-меню» и разливное пиво.



Каждый день с 19.00 играет живая музыка – красивый саксофон.




Мое резюме: Один из немногих ресторанов на СКипре с божественно вкусной едой, интересной, оригинальной подачей, этакие мишленовские блюда, только с увеличенными порциями))), куда не стыдно привезти гостей и посоветовать друзьям. Немного не соответствует атмосфера блюдам, потому что лично для меня это навевает что-то европейское, даже немного помпезное. Очень дружелюбные хозяева, которые готовы общаться с гостями и идти на компромисс в своем деле, чтобы было удобно всем, чтобы это приносило удовольствие шеф-повару и наслаждение гостям.



Посмотреть блюда от шеф-повара можно здесь
Страничка в фейсбуке


Телефон: 0533 842 20 12

Режим работы: 12.00 до последнего клиента.

Нет комментариев

Добавить комментарий