Перевести страницу

Ресторанные обзоры

Ресторан I Belli. Кусочек Италии (переехал в центр города)

Как-то в одной книге про Италию я прочитала массу занимательных гастрономических историй. Эта книга - увлекательное кулинарное путешествие по Италии, которое начинается на северо-востоке, проходит через Альпы до Лигурии на западе, затем сворачивает на юг, к Эмилии-Романье и Тоскане, проходит по Калабрии и Сицилии и заканчивается на острове Сардиния. В каждом городе, деревне, доме своя уникальная кухня. Во Фриули-Венеции-Джилии можно попробовать ветчину из Сан-Даниеле и насладится самым большим frico в мире. В Венеции и Венето вам предложат выпить бокал игристого, а в Трентино и Альто-Адидже угостят беконом домашнего копчения и местным хлебом. Ломбардия соблазнит салями по-милански и куличами. В Пьемонте вы познакомитесь с искусством ризотто, а в долине Аоста узнаете о твердом хлебе и бодрящем травяном ликере. Лигурия откроет секреты песто и лучшего оливкового масла, а в Эмилии-Романье вы найдете символ Италии - пармскую ветчину, пармезан и мортаделлу. В Тоскане вас ждет дегустация изящных вин. В столице Лацио, Риме, вы насладитесь блюдами папской кухни и классической пастой. В Абруццо и Молизе вас ждут красочные кондитерские изделия, в Кампании - белоснежный сыр моцарелла, в Апулии - светлая пшеница, а в Базиликате - ярко-красный перец чили. После сытного завтрака в Калабрии на Сицилии вы отведаете марципановые фрукты, очень похожие на настоящие, и закажете на ужин лангуста на побережье Сардинии.
Все это всплыло в моей голове, когда я попала в итальянский ресторан «I Belli».



В одном месте история целой Италии, блюда разных городов и деревень, национальная посуда с природными мотивами, итальянская речь шеф-повара ресторана льется, как песня, самодельные ликеры и пасты и ощущение, что ты не на Кипре, а где-то там, на виноградных полях…




Это мой первый итальянский ресторан, всегда думала, что есть мне там особо нечего, ох, как же я ошибалась))) Что мы знаем об итальянской кухне? Первые ассоциации - паста и пицца, в основном, про сыры и ветчины знают уже гурманы, а вот про миллион рецептов из овощей знают немногие.




Как всегда, все по порядку. Это мой второй фуд-тест, от которого я осталась под большим впечатлением.


Ресторан «I Belli» находится в Кирении, в самом нетуристическом месте – турецком квартале. Но это не помешало иметь свой паркинг и небольшую садовую террасу на десять столов, которая украшена посудой ручной работы, привезенной из Неаполя, с изображением лимонов.









Зимой все предпочитают ужинать внутри с видом на камин, в теплой и уютной обстановке.




Вообще, весь дизайн ресторана выполнен в одной тематике – вся посуда, люстры на потолке, вазы, столовые приборы – все это выполнено и привезено на заказ. Кстати, все это же можно купить себе домой или кому-то в подарок.







В ресторане большой выбор того, что можно приобрести – посуда, сувениры, паста, вино, домашний лимончелло…















Ресторан на СКипре работает три года, еще есть пиццерия на южном Кипре в Никосии, до этого Эмильяно работал в Стамбуле, где получил премию от журнала «TimeOut».




Летом ужины подаются во внутреннем дворике рядом с цветущей бугой и итальянскими травами повсюду.




Можно сказать, что до этого момента я не пробовала итальянскую еду. Как сказал Эмильяно, еда по маминым домашним рецептам. Все очень вкусно, изысканно, с оригинальной подачей. Продукты привозят из Италии, а лобстеры, к моему удивлению, оказались местные.



На разогрев нам подали дегустационную тарелку стартеров. Я была в шоке от изобилия красок.



Как и в России, в Италии хлеб – всему голова! Итальянский батон пекут в специальной печи, внутри плотный, а сверху тонкая, хрустящая корочка, оторваться от него невозможно. Присутствует во многих итальянских блюдах, например, Брускетта с томатами и оливками или маленькие осьминожки в томатном остром соусе «Luciana Style».





Первый раз попробовала прошутто с дыней, как я и ожидала, совсем не впечатлило сочетание вкусов, а вот карпаччо из говядины, язык и овощи в итальянском стиле с оливковым маслом и белым трюфелем просто фантастика.



Карпаччо из говядины под рукколой и пармезаном.


Под тонским слоем соуса на листе салата скрывается язык





На отдельной тарелке принесли баклажаны с пармезаном и томатами, в очень интересном исполнении.







В общем, я как бы наелась))) потому что не могла оторваться от этого волшебного хлеба. Но нас еще ждали основные блюда: паста с лобстером и ризотто с сыром.



Это мой первый лобстер в жизни. Вообще, в этом ресторане у меня все в первый раз. Сам лобстер напомнил мне рака по вкусу, только более плотный и больше мяса. К ресторану это, конечно, отношения не имеет. Подавался с пастой в томатном соусе. Вооооолшебно.








Ризотто с пармезаном и красным вином. Консистенция молочной каши, только вместо молока – сыр. Как и положено настоящему ризотто, рисинки между собой были склеены, а внутри он был – аль денте. Мы были удивлены, что он оказался с луком, причем сырым, что в меню не указано. Так что имейте ввиду.




Еще одна приятная часть и, по сложившейся сегодня традиции, новая! Home made Лимончелло - популярный итальянский лимонный ликёр. Он выпускается методом настаивания лимонной кожуры (а не дистилляции), поэтому в лимончелло содержится большое количество витамина C. Срок настаивания — обычно 3-5 дней. Также в состав напитка входят спирт, вода и сахар.



В Италии лимончелло — самый популярный местный напиток после кампари. Ликёр употребляют и в чистом виде, как дижестив, и как столовый напиток или десерт, и как компонент коктейлей. Лимончелло пьют охлаждённым из маленьких высоких рюмок, которые предварительно выдерживают в морозильной камере, чтобы стенки покрылись тонким слоем льда. Иногда лёд добавляют в сам ликер. Зачастую рестораны готовят собственный ликёр с уникальным вкусом.



С первого глотка становится очень тепло и приятно внутри. Сразу все такие добрые, мимишные))) Очень отчетливо чувствуется цедра и алкоголь, но спиртом при этом совсем не пахнет. Ликер можно купить в разных объемах.



Вечер удался, особенно для меня)))) Я для себя открыла настоящую Италию, хоть и на Кипре. Теперь очень хочется попробовать настоящую пиццу от настоящего итальянского шефа, которая подается только по воскресеньям, когда работает специальная печь и закрыта основная кухня! После всего этого мой муж спросил: "Почему они так красиво и вкусно едят каждый день? Для них это обычная домашняя еда, а для нас – О, Италия"!













Режим работы: пон-субб. 19.00-22.30, воскр. – день пиццы, 19.00-22.30, вторник – выходной. Но если очень нужно, то работают до последнего клиента.
Телефон: +90 392 815 46-70, +90 533-874-87-60) (843-84-26)

Страничка в фейсбуке



Нет комментариев

Добавить комментарий