Перевести страницу

Статьи

Капля живительной влаги

Для многих жителей СКипра лето – это не только невыносимая жара, но и постоянные проблемы с технической водой. Нам, россиянам, достаточно сложно представить, что в 21-м веке это еще возможно. Мы привыкли, что вода есть всегда и в неограниченном количестве. Поэтому после переезда многие очень долго приспосабливаются к новому образу жизни, когда начинаешь ценить каждую каплю живительной влаги. Особенно забавно наблюдать за новоприбывшими соотечественниками, у которых пара-тройка тонн воды уходит за два дня.


Зимой больших проблем с водоснабжением нет, так как ее дают раз в 3-4 дня, и этого количества вполне хватает. А вот летом нужды людей значительно увеличиваются, а воду начинают давать раз в неделю, а то и реже, а сейчас вообще на 9 день. Приходится экономить или заказывать дополнительно, что достаточно накладно.

Я уже писала пару раз о том, что в данный момент идет строительство уникального проекта (Дамба, Засуха): прокладывается трубопровод по дну моря, благодаря которому остров будет получать воду из Турции. В последнее время многие интересуются, на какой стадии находится строительство, и как скоро мы сможем оценить этот проект по достоинству и позабыть о проблемах с водой. Интересно, что задают эти вопросы не только люди, проживающие на Кипре, но и те, кто только планирует переезжать на остров. Поэтому спешу поделиться последними новостями.

Министр окружающей среды и природных ресурсов ТРСК Хамит Бакирджи в интервью BRT рассказал, что подводная фаза строительства уже практически завершена, а наземная часть работы будет закончена к декабрю этого года. Именно тогда и начнется процесс доставки воды из Турции.

Правда, радоваться пока не стоит. Планируется, что только к концу 2015 года вода будет доступна каждому жителю СКипра. На данный момент практически завершена фаза наземной прокладки труб от Гюзельюрта до Никосии. После этого работы начнутся на участке от Кирении до Татлысу, а затем от Фамагусты до Искеле.

Есть у этого проекта не только плюсы, но и минусы, о которых пока что мало кто задумывается. Учитывая, что этот проект очень дорогостоящий, вполне вероятно, что и цена на воду может значительно повыситься. Пока что точной информации по этому поводу нет. Турция полностью взяла на себя расходы по строительству, а также будет поставлять воду на СКипр бесплатно, однако правительству острова придется оплачивать стоимость электричества, которое потребуется для транспортировки воды. Очевидно, что эти расходы лягут на плечи обычных граждан. Сейчас ответственные люди высчитывают, в какую именно сумму обойдется людям вода.

С другой стороны, многие люди готовы платить значительно больше, лишь бы постоянно иметь воду в необходимом количестве.

Нет комментариев

Добавить комментарий