Перевести страницу

Статьи

Кумпир

Сегодня я хочу написать про блюдо, о котором мечтала 2 фестивальные недели. Это КУМПИР или КРОШКА-КАРТОШКА по-русски.


Вообще, это национальное турецкое блюдо, а не северо-кипрское. Кумпир – это запеченный картофель с начинкой внутри, один из вариантов турецкого фаст фуда. Это овощное блюдо в больших городах Турции готовят повсеместно.

Начинка для этого запеченного картофеля может немного варьироваться - это может быть смесь вареных овощей, зеленый горошек, майонез, мелко нарезанные черные или зеленые оливки, но классический кумпир – это картофель с сыром.

А вот всезнающий vlad_radoff рассказал более подробно об этой вкуснятине: «Да. Кумпир - это вещь. И гораздо вкуснее того, что продается в Москве под названием "Крошка-картошка". Турки делают это классно. Причем по составу наполнителей, которые они предпочитают, в Турции даже можно примерно определить регион страны, откуда они родом. Кумпир везде свой.
На СКипре Кумпир не особо популярен. Это прежде всего потому, что кумпир это блюдо бедных (хотя сейчас в Турции подается даже в приличных ресторанах), привнесенное на Север Кипра континентальными турками, которые активно заселяли ТРСК в то время, как трехъязычные образованные аборигены турки-киприоты массово эмигрировали в Европу, Австралию, ЮАР, образовав там целые колонии. В традиционной кипрской кухне, которая осталась практически только на греческой стороне, его нет. Север же за 40 лет, которые прошли после раздела острова в августе 1974 года, ассимилирован и тюркизирован за счет уже второго поколения бедных континентальных турок - переселенцев и армии. Вот такой кумпир))»

Хотя во всех странах и во все времена картошка считается блюдом бедняков, так что это не только в Турции. Если учитывать цену в 14 лир на СК, нельзя назвать это блюдо нищенским. Но если его рассматривать, как полноценный обед или ужин, то вполне….

Кумпир – это целый процесс приготовления. Для тех, кто не в курсе, берется самая огромная картошка, запекается в специальном шкафу, потом разрезается, мешается с маслом и сыром, и добавляют наполнители по желанию трудящихся. По их технологии получается взбитое пюре внутри кожуры. Они как роботы за 5 сек взбивают картофан.

Лично себе я попросила без масла и не мешать. Да и наполнители взяла не такие вредные, как все любят на СК (оливки, огурчики, сыр). Передо мной была девушка, ох, она себе винегрет намешала))) От горячей картошки сыр расплавился, ммммм.....

А вот рецепт:
Ингредиенты:

Картофель крупный 4 шт
Шампиньоны 50 гр
Сыр любой 50 гр
оливки, маслины
зеленый горошек
колбаски
(или любые другие наполнители по вкусу)

Способ приготовления:

Картофель хорошо вымыть и, не очищая от кожуры, запечь в духовке до готовности. Пока картофель запекается, приготовить наполнители. Можно пожарить шампиньоны с луком, можно потушить любые овощи, можно поджарить кусочками колбасу или любое другое мясо, можно использовать салат оливье или добавить ко всему прочему нарезанные оливки и маслины. В общем, все что любите.
Как только картофель будет готов, горячим разрезать его вдоль пополам, не прорезая до конца. Раскрыть, как книжку и ножом (опять-таки не прорезая шкурку до конца) слегка порубить-порезать мякоть, добавить натертый сыр и хорошо перемешать до однородной тягучей картофельно-сырной массы. Сверху положить все наполнители какие есть. Я очень люблю с оливье или с тушеными баклажанами и йогуртом. Лучше делать и подавать это блюдо в плошке, чтобы картофель сам был как глубокая плошка.


Кристина

А откуда эти фотографии? Где у нас на СКипре готовят это блюдо?

Комментировать
Анна

Конкретно эти фотографии с фестиваля апельсинов, который проходил в Гюзельюрте в прошлом году. А вообще, в Кирении есть кумпирная (маленькая кафешка) по центральной улице Гирне, между Лемаром и Глорией Джинс только на противоположной стороне (напротив обувной магазин и какая-то донерная). В Никосии тоже есть, но не подскажу адрес.