Перевести страницу

Статьи

Оливковая роща в Калканлы

Наконец-то, мы добрались до оливковой рощи, которая находится в Калканлы, где растут одни из самых древних оливковых деревьев на Кипре.



Их количество насчитывает около двух тысяч деревьев. Они отличаются своим размером и высотой. По подсчетам, есть 400 деревьев, которым более 500 лет, самые старые деревья насчитывают более 800 лет.



Район находится под защитой Евросоюза, о чем гласит большая табличка прямо около входа.
Дорога к оливковой роще не из лучших, но, если следовать указателям, то рано или поздно, вы упретесь в железные ворота. Они были закрыты, но нас это не остановило, их специально закрывают, чтобы не проезжали машины.




Спускаясь с пригорка, мы прошли мимо древней пещеры. И увидели то, что нас поразило. Какие-то странные люди установили в ней произвольную палатку и зачем-то носили внутрь дрова. Мы не стали сильно любопытствовать и ушли в рощу.



Через несколько минут появились именные таблички с данными возле старейших деревьев. Рядом с некоторыми установили лавочки для отдыха.







Оливковые деревья для меня самые удивительные. У каждого свой индивидуальный ствол, неповторимый, разной формы и толщины. Просто загадка какая-то.






Нам как-то не очень повезло, во время нашей прогулки трактор вспахивал землю, избавляя рощу от назойливой травы и давая возможность туристам подойти к каждому дереву свободно. Но земля была такая воздушная, что мы в ней просто утопали, так что без извозюканных ног не обошлось))) Наверное, нужно ездить зимой в кроссовках или летом, когда уже трава не растет, но тогда будет очень жарко.










В конце мы пришли к небольшому бассейну колониального периода, который датируется 1952 годом. А неподалеку от него нежились на солнце сотни лягушат)))





На обратной дороге мы забрели в какой-то лес, там нам встретилась симпатичная змейка, видимо, мы потревожили ее сон на солнышке, так как люди там ходят нечасто.









А какая вокруг красота.... И мега-одуваны встречаются)))






Объект на КАРТЕ.

Нет комментариев

Добавить комментарий